Риски от санкций США в отношении РФ для экономики Казахстана минимальны - глава Нацбанка

АЛМА-АТА, 23 авг - РИА Новости, Михаил Егорин. Риски от санкций США, введённых в отношении России, для экономики Казахстана минимальны при условии сохранения стабильности на мировых сырьевых рынках, заявил председатель Национального банка (ЦБ) республики Данияр Акишев.

"Касательно вероятного потенциала влияния санкций на экономику Казахстана мы оцениваем его как нейтральный. И при стабильности на мировых сырьевых рынках риски для экономики Казахстана минимальны", - сказал он в среду на пресс-конференции в Алма-Ате.

Ранее сообщалось, что в начале августа на внутреннем валютном рынке Казахстана наблюдалась повышенная волатильность курса тенге. Эксперты и Нацбанк связывали колебания курса в том числе с опасениями участников рынка за судьбу рубля в условиях введения новых санкций США в отношении России.

Президент США Дональд Трамп в начале августа подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. Закон, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно.

При этом в законе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать проекту "Северный поток - 2". Кроме того, закон сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).

Предусмотрены и ограничительные меры в отношении лиц, инвестирующих более 10 миллионов долларов или способствующих таким инвестициям, если данные вложения помогают Российской Федерации приватизировать государственные активы с целью незаконного обогащения чиновников правительства РФ, их семей и близких.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.