Суд подтвердил отказ еще одному миноритарию "Башнефти" вступить в спор "Роснефти" и АФК

ЧЕЛЯБИНСК, 22 авг - РИА Новости. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск) оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, которая отказала компании "Танн Кэпитал ГмбХ" (миноритарный акционер "Башнефти") во вступлении в дело по иску "Роснефти" к АФК "Система" в качестве третьего лица, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Немецкая компания "Танн Кэпитал Гмбх" в лице ее представителя Йозефа Нахмана просила привлечь ее в дело в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Арбитражный суд Башкирии, рассматривающий спор по "Башнефти" на 170,6 миллиарда рублей, в середине июля отказался удовлетворить это ходатайство. В ходе заседания апелляционного суда во вторник Нахман через переводчика сообщил, что владеет 2% акций "Башнефти" и считает возможное решение суда в Уфе в пользу "Роснефти" негативным для котировок бумаг башкирской компании.

"Суд постановил определение арбитражного суда Башкирии оставить без изменения, а жалобу компании без удовлетворения", - озвучила судья Светлана Бабкина.

"Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в арбитражном суде требуют взыскать с "Системы" и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти", оценив в такую сумму убытки при реорганизации башкирской нефтяной компании. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

При рассмотрении ходатайства компании "Танн Кэпитал Гмбх" в башкирском суде юристы "Системы" настаивали на ее праве привлекаться в качестве третьего лица. Со своей стороны представители "Роснефти" обратили тогда внимание на то, что данная компания приобрела акции "Башнефти" 7 июля 2017 года, а Нахман стал ее руководителем за несколько дней до заседания суда в Уфе.

Ранее в августе Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск) оставил в силе определение нижестоящего суда, которым миноритарному акционеру "Башнефти" Алексею Кислицыну было также отказано во вступлении в дело.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.