"Транснефть" получила и изучает предложение Сбербанка о мировой в споре на 66,5 млрд руб

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" получила предложение Сбербанка заключить мировое соглашение в споре на 66,5 миллиарда рублей по сделке с производными финансовыми инструментами, в настоящее время его изучает, сообщил РИА Новости советник президента нефтепроводной монополии Игорь Демин.

"Мы получили от Сбербанка советующий документ, изучаем его", - сказал Демин.

В среду девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу Сбербанка на решение первой инстанции по данному спору. Арбитраж Москвы в июне по иску "Транснефти" признал недействительной убыточную для нее сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком в 2014 году перед девальвацией рубля с обратной целью - компания пыталась застраховаться от обесценения доллара. Сумма иска - 66,5 миллиарда рублей: "Транснефть" в рамках сделки выплатила 67 миллиардов рублей, а получила только 0,5 миллиарда рублей.

Суд первой инстанции принял решение о двусторонней реституции, обязав стороны вернуть все полученное по сделке. Вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов ранее оценил возможные убытки банков из-за прецедента дела Сбербанка и "Транснефти" в 0,6-1 триллион рублей.

В пресс-службе Сбербанка от комментариев по поводу мирового соглашения отказались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.