"Лукойл" увеличил добычу газа на Гиссаре в Узбекистане до 5 млрд кубов в год

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" вывел добычу газа на Гиссарской группе месторождений в Узбекистане на полку в 5 миллиардов кубометров в год, говорится в сообщении компании.

Добыча газа достигла проектного уровня в результате запуска установки комплексной подготовки газа мощностью 4,4 миллиарда кубометров в год на проекте "Юго-Западный Гиссар".

"Лукойл" работает в Узбекистане над реализацией двух проектов на условиях соглашений о разделе продукции — Кандым-Хаузак-Шады и разрабатывает месторождения юго-западного Гиссара. Накопленный объем добытого компанией в республике газа превысил 40 миллиардов кубометров. В рамках первых двух проектов "Лукойл" планирует к 2020 году добывать до 18 миллиардов кубометров газа, объем инвестиций довести до 8 миллиардов долларов. По данным инвестиционной госпрограммы Узбекистана, "Лукойл" в 2017 году инвестирует 1,217 миллиарда долларов в реализацию двух СРП.

Добыча природного газа по проекту "Юго-Западный Гиссар" (реализуется с 2007 года, "Лукойл" вошел в проект в 2008 году) началась в декабре 2011 года на крупнейшем месторождении блока "Джаркудук-Янги Кызылча" с годовым объемом 1,1 миллиарда кубометров газа. До этого момента на блоке добывалась нефть на месторождениях "Южный Кызылбайрак" и "Кошкудук". Ранее первый исполнительный вице-президент "Лукойла" Равиль Маганов говорил, что компания планирует в 2017 году выйти на проектный уровень добычи на проекте Гиссар в 4,8 миллиарда кубов газа.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.