Прокуратура добилась возобновления передачи метеосводок российским аэродромам

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Благодаря Московской межрегиональной транспортной прокуратуре возобновлена передача метеорологической информации российским аэродромам, которую должна предоставлять организация "Авиаметтелеком Росгидромета", сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Как ранее сообщили СМИ, авиакомпании "Сибирь", "Глобус" (входят в S7 Group) могут отменить рейсы по ряду направлений из-за отсутствия метеорологической информации. В ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" в свою очередь сообщили, что авиакомпании "Сибирь" необходимо заключить договор с метеослужбой на получение сводок о погоде.

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте провела проверку соблюдения учреждением "Авиаметтелеком Росгидромета" воздушного законодательства. Уточняется, что поводом к проверке послужило обращение одной из авиакомпаний о прекращении передачи учреждением метеорологических данных части российских аэродромов.

По данным ведомства, руководитель ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" в отсутствие согласования Росавиации издал приказ, согласно которому учреждение отказалось предоставлять метеорологическую информацию более 10 аэродромам.

"В этой связи прокурором на приказ учреждения принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. В настоящее время обеспечена передача авиационной метеорологической информации в международный обмен согласно утвержденному перечню аэродромов гражданской авиации РФ", - отметили в прокуратуре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.