ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль снизятся на текущей неделе из-за нефти - аналитики

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе ослабления рубля против доллара и евро, а также снижения рынка акций РФ, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю почти не изменится, индекс РТС снизится на 1,4%. Цена на нефть марки Brent опустится ниже 51 доллара за баррель, а курс евро к доллару опустится на 1 цент, до 1,17. Рубль относительно доллара и евро снизится на 50 копеек, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Ключевым событием недели на мировом валютном рынке станет экономический симпозиум в Джексон-Хоул в США, напоминает Анна Бодрова из "Альпари". "На это мероприятие традиционно собираются самые влиятельные монетарные политики. В этот раз будем внимательно следить за комментариями главы Европейского центрального банка Марио Драги, который сосредоточится на докладе "Стимулирование динамики глобальной экономики", - говорит она. Сама тема рынку валют не очень интересна, и от Марио Драги все-таки ждут мнения относительно будущих фискальных шагов ЕЦБ, добавляет аналитик.

На симпозиуме выступит с речью и глава Федрезерва США Джанет Йеллен, также отмечает Бодрова. "В ее комментариях очень важны будут указания относительно инфляционного тренда и сроки начала распродажи активов на балансе ФРС", - обращает внимание эксперт.

РУБЛЬ ПОПАДЕТ ПОД ДАВЛЕНИЕ

Фактор поддержки рубля в виде налогового периода может постепенно начать ослабевать, в то время как фундаментальные причины для улучшения состояния рынка нефти отсутствуют, рассуждает Татьяна Евдокимова из Нордеа банка.

В этих условиях рубль, вероятно, вернется к уровням предыдущей недели, ориентир по курсу на конец недели - 60 рублей за доллар, оценила она.

Геополитические риски для рубля в свете санкционной истории сохраняются, что остается серьезным препятствием для дальнейшего укрепления российской валюты, добавила Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

Впрочем, Валерий Вайсберг из ИК "Регион" уверен, что рубль будет оставаться крепким как на фоне налогового периода, так и дополнительного спроса на рубли со стороны участников рынка.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Торговая динамика на фондовом рынке на текущей неделе, скорее всего, будет негативной: ожидания по индексу ММВБ - 1900 пунктов, считает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс". "Основным поводом является внешний фон – американский рынок начал коррекцию. Также не просматривается рост цены на нефть на текущей неделе", - поясняет он.

Индекс ММВБ проторгуется в рамках 1915-1965 пунктов, индекс РТС останется в пределах 1015-1028 пунктов, прогнозирует Бодрова из "Альпари". Основное направление торгов устремлено вниз, считает она.

"Динамика российского фондового рынка будет завить от колебаний цен на нефть. Учитывая тот факт, что нефтяные контракты дешевеют, даже несмотря на снижение запасов сырой нефти в США, мы ожидаем дальнейшего снижения стоимости барреля марки Brent ниже 50 долларов", - говорит Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.

Крепость рубля в условиях "боковика" по нефти последних дней не дают повода для активных покупок российских "голубых фишек", оказывая давление на индекс ММВБ, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

При этом аналитик рассчитывает, что индекс ММВБ вернется выше отметки 1950 пунктов на текущей неделе, так как видит ограниченность потенциала для укрепления рубля, даже несмотря на начинающийся налоговый период.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

На локальном рынке в фокусе отчетность МТС, "М.Видео", "Русагро" и Сбербанка, напоминает Ващенко из "Фридом Финанс". "Акции Сбербанка могут обновить годовой максимум на фоне роста прибыли, но внешний фон может пересилить позитив. Бумаги МТС остаются под давлением из-за намерений ограничить участие иностранных акционеров в телекомах", - комментирует он.

Лучше рынка, на его взгляд, будут бумаги потребительского сектора, а поводом является статистика розничных продаж, демонстрирующая оживление. Результаты "Диски" оказались слабыми, но инвесторы ожидают, что хорошо отчитается "Лента", отмечает он. Также лучше рынка могут быть бумаги ГК ПИК и ЛСР, считает аналитик.

По мнению эксперта, аутсайдерами могут стать сырьевые компании, за исключением "Газпрома", а также металлурги. "Негативных новостей по ним нет, но в случае снижения рынка спекулянты будут фиксировать прибыль в длинных позициях в этих бумагах", - считает Ващенко.

С точки зрения Василия Карпунина из "БКС Экспресс", на российском рынке акций лучше остальных будут выглядеть традиционные дивидендные бумаги, также опередить индекс ММВБ могут ряд металлургов: "Полюс", ММК, "Норникель", "Русал".

Учитывая крепость рубля, акции электроэнергетики и девелоперов могут продолжить быть лучше рынка, считает Локтюхов из Промсвязьбанка. На текущей неделе могут пользоваться спросом и акции металлургов, чему способствует благоприятная ценовая конъюнктура промышленных металлов и рынка угля, полагает аналитик.

"Так, ждем восстановления акций "Норникеля", неоправданно упавших на опасениях по дивидендам - снижение нормы выплат, если и будет в дальнейшем, будет весьма сдержанным, в то время как отраслевые факторы роста цен на металлы способствуют росту денежных потоков "Норникеля", компенсирующему возможный дивидендный негатив. Мы видим перспективу обновления курсом акций "Норникеля" летних максимумов, с движением в зону 9,5-10 тысяч рублей на горизонте 1-2 месяцев. Из металлургов выделяем также акции "Русала", ММК и "Мечела", более привлекательные по конъюнктурным соображениям", - комментирует он.

Слабость акций Сбербанка, по мнению Локтюхова, носит локальный характер. Эксперт ожидает, что 23 августа банк представит неплохую финотчетность по МСФО: оживление в экономике, пусть и на данном этапе сдержанное, позитивно влияет как на Сбербанк, так и на банковский сектор в целом. "Мы ждем увидеть рост кредитного портфеля и услышать позитивные прогнозы по кредитованию и улучшению кредитоспособности заемщиков от менеджмента", - говорит он.

Андрей Верников из компании "Цэрих Капитал" рекомендует покупать акции компании ГМК "Норильский никель", которые упали в начале прошедшей недели на "не совсем хорошей отчетности". "Напомню, что в конце месяца ожидается решение совета директоров по назначению размера полугодовых дивидендов. В принципе, рынок делает ставку приблизительно на 6 долларов и 60 центов и это достойные дивиденды", - комментирует он.

С акциями "Роснефти" также интересная ситуация, отмечает аналитик. Они падали почти две недели, но на уровне 295 рублей есть мощный поддерживающий тренд и можно на текущей неделе попытаться играть наверх, считает Верников. При этом он замечает, что "по всему фронту" покупать акции, наверное, не стоит потому что индекс ММВБ "проколол" вниз 1940 пунктов и на текущей неделе с большой вероятностью может снизиться до 1900-1910 пунктов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2017
14:09
"Норникель" до конца года примет решение об участии в освоении Баимского месторождения
04.09.2017
08:01
ПОВТОР - ПРОГНОЗ: Индексы акций РФ изменятся разнонаправленно, рубль упадет в сентябре - аналитики
01.09.2017
20:13
ПРОГНОЗ: Индексы акций РФ изменятся разнонаправленно, рубль упадет в сентябре - аналитики
23.08.2017
14:29
"Ростехнадзор" назвал технические и организационные причины взрыва на руднике "Норникеля"
21.08.2017
18:09
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль снизятся на текущей неделе из-за нефти - аналитики
15.08.2017
15:56
"Норникель" намерен в 2018 г принять решение по поводу расширения Талнахской фабрики
15.08.2017
14:36
"Норникель" сохраняет прогноз показателя чистый долг/EBITDA на конец года больше 1,8х
15.08.2017
13:52
"Норникель" в I полугодии сократил чистую прибыль по МСФО на 30%, до $915 млн
15.08.2017
13:45
"Норникель" привлекает у Ситибанка кредит на $175 млн
Комментарии отключены.