Индонезийская Pertamina готова разрабатывать 2 месторождения в Иране, интересных "Лукойлу"

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости/Прайм. Государственная нефтегазовая компания Индонезии Pertamina выразила готовность взяться за разработку двух нефтяных месторождений в Иране, которыми интересуется также российский "Лукойл", сообщает иранское агентство Mehr со ссылкой на главу Pertamina Элию Массу (Elia Massa).

Речь идет о месторождениях Аб-Теймур (Ab-Teymor) и Мансури (Mansouri). В августе прошлого года Pertamina подписала с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) меморандум о взаимопонимании с целью предварительного изучения указанных месторождений. Компании выделялось на это полгода.

Как заявляет теперь гендиректор Pertamina, индонезийская компания обладает всеми необходимыми возможностями для разработки месторождений Аб-Теймур и Мансури. При этом сначала компания намерена сосредоточиться только на одном месторождении. "Разработка второго месторождения начнется позже, после того, как на первом месторождении будут завершены геологоразведочные работы", - цитирует агентство главу компании.

На прошлой неделе министр нефти Ирана Бижан Зангане сообщил, что на данный момент надеется на принятие окончательного решения по месторождению Мансури либо с "Лукойлом", либо с Pertamina. При этом он не уточнил, у какой из компаний больше шансов на подписание контракта по месторождению.

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов в сентябре прошлого года говорил, что рассчитывает осенью 2017 года подписать соглашение по иранским месторождениям Аб-Теймур и Мансури. Он отмечал, что извлекаемые запасы нефти на каждом из них составляют более 1 миллиарда тонн. В конце мая Алекперов провел переговоры с Зангане, в том числе, по проектам Аб-Теймур и Мансури. Глава "Лукойла" тогда отметил, что объем добычи на каждом месторождении может составить до 140 тысяч баррелей в сутки.

В июле заместитель министра нефти Ирана Амир Хуссейн Замани Нийя сообщил, что Иран может заключить в течение 5-6 месяцев нефтяные контракты с российскими компаниями. При этом он подчеркнул, что переговоры по контрактам с "Лукойлом" и "Зарубежнефтью" находятся на продвинутой стадии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.