ОБЗОР - Российские туроператоры не получают отказов от туров в Барселону

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Российские туристы не отказываются от туров в Испанию из-за произошедших накануне терактов, хотя кратковременное падение спроса на направление в ближайшее время и возможно, рассказали РИА Новости опрошенные участники туристического рынка.

В четверг автофургон въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны - в районе пешеходной улицы Рамбла. 13 человек погибло, более 130 пострадали, среди них граждане почти 20 стран. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ группировка "Исламское государство".

Через несколько часов другой фургон въехал в группу людей в Камбрильсе, в 120 километрах южнее Барселоны, пострадали семеро человек. Один раненый позже скончался. В ходе перестрелки полиция ликвидировала пятерых террористов.

ОТКАЗОВ ОТ ТУРОВ НЕТ

По информации туроператоров, обращений от российских туристов, уже находящихся на отдыхе в Испании, пока нет, как и отказов от туров.

В пиар-отделе туроператора "Библио-Глобус" рассказали, что получают звонки на горячую линию по поводу ситуации в Испании, однако "до аннуляций дело не доходит". Нет желающих досрочно прервать свой отдых в Испании или аннулировать тур и среди клиентов Anex Tour, НТК "Интурист", Pegas Touristik.

"Аннуляций туров у нас нет, обращений от туристов, которые сейчас на отдыхе, также не поступало", - рассказала пиар-менеджер компании TUI Татьяна Круглова.

Круглова также отметила, что в компанию со вчерашнего дня поступило несколько звонков от туристов, которые только собираются в Испанию, с уточнением ситуации. "Мы предлагаем соблюдать спокойствие, придерживаться основных мер безопасности. В случае если кто-то захочет аннулировать тур, мы предложим другое направление, согласно условиям договора с туристом", - сказала она.

ТУРИСТЫ В БЕЗОПАСНОСТИ

Участники рынка отмечают, что в основном туристы, приезжающие в Испанию, выбирают для отдыха не саму Барселону, а близлежащие районы побережья Коста-Брава и Коста-Дорада, а также Майорку, и, по крайней мере, организованных туристов среди пострадавших нет - все клиенты опрошенных компаний находятся в безопасности.

Старший специалист по связям с общественностью компании Anex Tour Максим Додица при этом отметил, что сотрудники туроператора круглосуточно оказывают поддержку и информационную помощь своим туристам.

"Ситуация в Барселоне на данный момент находится под контролем местных властей. Туристическая инфраструктура на побережьях Коста-Брава и Коста-Дорада функционирует в полном объёме, в качестве дополнительных мер безопасности усилен полицейский контроль", - добавил он.

В то же время некоторые туристические компании, в частности, Anex Tour и TUI, приняли решение об отмене ближайших экскурсий по Барселоне. "По информации от нашей принимающей компании в Испании, экскурсии в Барселону с побережья, в которых принимали участие наши туристы, были перенесены по согласованию с туристами либо им были возвращены деньги", - сказала Круглова.

В свою очередь, гендиректор Pegas Touristik Анна Подгорная отметила, что принимающая компания туроператора пока не отменила ни одной экскурсии с утра пятницы. "Наша принимающая компания внимательно отслеживает все распоряжения властей Испании, на сегодняшний день ограничений по проведению экскурсионных туров не было", - сказала она.

ВОЗМОЖНО ПАДЕНИЕ СПРОСА

В то же время туроператоры, исходя из практики реакций на подобные события, предполагают, что в ближайшее время все же начнется некоторое снижение спроса на направление. "Такие беспрецедентные события в крупных туристических центрах - это, конечно, повод для волнения со стороны клиентов, и мы прогнозируем возможное небольшое снижение спроса в ближайшие дни", - говорит Круглова.

Додица отмечает, что падение спроса возможно, однако вряд ли оно будет серьезным. "Небольшое временное снижение темпов продаж возможно, но пока об этом говорить рано. Каталония - крайне популярное европейское направление для летнего отдыха, поэтому события последних дней маловероятно окажут значимое влияние на спрос и популярность испанских курортов", - считает он.

Не ждут значимого снижения спроса и в "Библио-Глобусе".

В то же время гендиректор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев уточняет, что в это время и без того традиционно происходит снижение спроса на путешествия.

"Ежегодно на поездки с вылетами после 25 августа спрос начинает резко падать, в районе 20-30%, а то и больше, в зависимости от направления. И очень трудно сказать, что станет фактором снижения спроса - обычные сезонные колебания или отголоски эти событий. Но, как показывает практика, первые недели две люди стараются меньше бронироваться", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.08.2017
18:34
ИНТЕРВЬЮ - Россия и Япония за полтора года подписали рекордное количество документов
18.08.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 21 августа
18.08.2017
18:22
ИНТЕРВЬЮ: Встреча лидеров РФ и Японии на ВЭФ поможет привлечению японского капитала
18.08.2017
18:02
Украинская ГТС неконкурентоспособна без модернизации - Новак
18.08.2017
17:49
ОБЗОР - Российские туроператоры не получают отказов от туров в Барселону
18.08.2017
17:39
Новак: Мониторинговый комитет ОПЕК+ продолжит работать с нарушителями сделки о нефтедобыче
18.08.2017
17:30
РФ к 13 сентября подготовит документы для открытия импорта из Турции овощей, кроме томатов
18.08.2017
17:30
РОССИЯ К 13 СЕНТЯБРЯ ПОДГОТОВИТ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОТМЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ПОСТАВКУ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ИЗ ТУРЦИИ, КРОМЕ ТОМАТОВ - НОВАК
18.08.2017
16:58
Динамика роста зарплат в январе-июле говорит о возможном росте пенсий в России - эксперт
Комментарии отключены.