Иена дорожает к доллару на предпочтениях инвесторов приобретать надежные активы

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Иена дорожает к доллару в пятницу днем - инвесторы предпочитают надежные активы рисковым на фоне сомнений в политике президента США Дональда Трампа, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.01 мск курс евро к доллару увеличивается до 1,1736 доллара за евро с 1,1723 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене опускался до 109,08 иены за доллар со 109,58 иены на прошлых торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,06%, до 93,56 пункта.

Инвесторы продолжают выражать сомнение в способности президента США Дональда Трампа добиться внедрения мер стимулирования экономики, которые были обещаны им в начале года. Это привело к смене приоритетов на рынке, так как инвесторы теперь предпочитают покупать надежные активы, такие как иена и швейцарский франк, пишет агентство Рейтер.

"Пока поддержка президента Трампа ослабевает, как со стороны Белого дома, так и от других политиков, это будет удерживать стоимость доллара на низком уровне. Сложно будет найти какой-то другой внутренний стимул, который бы не только компенсировал негативное влияние (политики Трампа - ред.), но и способствовал росту доллара", - цитирует агентство стратега банка ING в Лондоне Вираджа Пателя (Viraj Patel).

Дополнительно на настроения инвесторов повлияла серия атак в Испании. Накануне автомобили въехали в толпу людей в центре Барселоны, а также в городе Камбрильс. В общей сложности, по последним данным, погибли 14 человек, более 100 получили ранения. Среди них граждане более 20 стран. Ответственность за теракт в Барселоне взяла на себя запрещенная в РФ и других странах группировка "Исламское государство". В настоящее время полиция задержала нескольких подозреваемых, поиски водителя автомобиля, въехавшего в толпу людей в Барселоне, продолжаются.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.