Минтранс РФ к осени подготовит проект о новой структуре по расследованию авиапроисшествий

ДВОРИКИ (Владимирская область), 18 авг - РИА Новости/Прайм. Минтранс РФ в следующем месяце подготовит проект межправсоглашения по созданию новой структуры ЕАЭС по расследованию авиапроисшествий, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

В данный момент расследованием авиапроисшествий на территории 11 стран бывшего СССР занимается Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Министр рассказал, что вопрос о создании новой структуры обсуждался с коллегами по Евразийскому союзу на встречах, саммитах министров транспорта, на высшем уровне глав правительств. Минтрансу РФ было поручено проработать формат создания структуры по расследованию авиапроисшествий в рамках ЕАЭС. МАК, отметил Соколов, включает в себя различные государства и "сегодня принимать решения способом консенсуса невозможно", в том числе из-за позиции Украины и Грузии.

"Поэтому мы решили эту компетенцию создать на своём Евразийском уровне, что вполне логично... Это будет межправительственное соглашение. В рамках этого соглашения, проект которого по поручению совета глав правительств, разрабатывается министерством транспорта РФ, уже будут определены принципы функционирования и работы этой организации. Мы сделаем это (разработаем проект - ред.) достаточно быстро. Буквально в следующем месяце", - сообщил Соколов в пятницу в кулуарах форума "Территория смыслов".

Министр отметил, что это соглашение будет открытым. "Те государства, которые буду готовы присоединиться на наших принципах, они всегда это смогут сделать. Что касается тех государств, которые одновременно захотят оставаться и в МАК, и в новой евразийской комиссии по расследованию авиапроисшествий, они тоже могут это сделать. Это будет право каждой страны выходить из сегодняшней оболочки МАК или остаться работать там", - пояснил он.

Будет ли Россия оставаться в МАК или выйдет министр не стал говорить однозначно. "Мы примем эти решения и объявим о них после формирования своего евразийского агентства", - сказал Соколов. МАК еще в ноябре 2015 года был лишен полномочий по сертификации авиатехники, ее разработчиков и производителей, которые были переданы Росавиации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.