Польская PGNiG заявила, что не проиграла дело Opal, ждет финального решения суда в 2019 г

ВАРШАВА, 18 авг - РИА Новости. Польский нефтегазовый концерн PGNiG ожидает окончательного решения суда по газопроводу Opal в 2019 году, заявил председатель правления компании Петр Возняк на пресс-конференции в пятницу в Варшаве.

Из-за регуляторных ограничений Opal, принимающий газ из "Северного потока" в Германии, долгое время был загружен не полностью. В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома" к Opal. Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей Opal (12,8 миллиарда кубометров) осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal (около 10,2 миллиарда кубометров).

В декабре 2016 года правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что принятое ЕК решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения. В конце декабря суды в качестве обеспечительной меры приостановили решение ЕК, и только в конце июля это обеспечение было снято.

"Мы ожидаем окончательного решения суда в 2019 году. Дело продолжается, несмотря на снятие ограничений", - сказал Возняк.

Он отметил, что "по заявлению правительства ФРГ, озвученному перед судом ЕС, все новые контракты на использование газопровода содержат пункт о том, что они будут аннулированы без компенсации после решения суда о том, что постановление Еврокомиссии по Opal недействительно".

"Мы не проиграли дело. Использование Opal связано с серьезным риском", - заключил Возняк.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в начале августа заявил РИА Новости, что Польша продолжит добиваться отмены решения Еврокомиссии, гарантирующего "Газпрому" расширенный доступ к газопроводу Opal в международных судах, в европейских судах, в судах Германии.

Из-за регуляторных ограничений Opal, принимающий газ из "Северного потока" в Германии, долгое время был загружен не полностью. В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома" к Opal. Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей Opal, то есть 12,8 миллиарда кубометров, осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal, что соответствует примерно 10,2 миллиарда кубометров.

После этого президенты Украины и Польши выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что это решение ЕК может создать риск для поставок газа между двумя странами. А в декабре 2016 года правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что принятое ЕК решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения. В конце декабря суды в качестве обеспечительной меры приостановили решение ЕК, и только в конце июля это обеспечение было снято.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.