ЦБ РФ с расчетами 17 августа купил на рынке для Минфина валюту на 2,1 млрд руб

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Объем операций Банка России по покупке валюты на внутреннем рынке в интересах Минфина РФ с расчетами 17 августа составил 2,1 миллиарда рублей, следует из данных на сайте регулятора.

ЦБ использует для этих операций сделки с инструментом USDRUB_TOM, расчеты по которым проходят на следующий торговый день.

Минфин в феврале начал покупки валюты на рынке для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. На эти цели направляются дополнительные нефтегазовые доходы бюджета. Влияние данных операций на рубль, по заверениям Минфина и ЦБ, должно быть нейтральным.

Ранее в августе Минфин РФ сообщал, что в период c 7 августа по 6 сентября резко нарастит покупки валюты на внутреннем рынке - их общий объем составит 47,6 миллиарда рублей при объеме ежедневных операций 2,07 миллиарда рублей.

В предыдущий период, с 7 июля по 4 августа, общий объем таких операций Минфина составил 74,3 миллиона рублей при объеме ежедневных покупок 3,5 миллиона рублей. С февраля текущего года объем операций Минфина по покупке валюты превысил 307 миллиардов рублей.

Как отмечает ЦБ, фактический объем операций может отклоняться от запланированного из-за курсовых разниц и округлений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.