АНОНС - Делегация РФ во главе с Новаком примет участие в выставке в турецком Измире

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Российская делегация примет участие в 86-й Измирской международной ярмарке в Турции, которая открывается в пятницу. Ожидается, что стороны обсудят сотрудничество в торговле и энергетике, в также ряд оставшихся чувствительных вопросов.

Измирская международная ярмарка является крупнейшим выставочным событием в деловой жизни Турции. Главная тема мероприятия в 2017 году - "Энергетика и инновации". Россия впервые принимает участие в работе выставки в качестве партнера.

Делегацию из Москвы возглавляет глава Минэнерго РФ Александр Новак, который является сопредседателем российско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В составе делегации также представители компаний, министерств и ведомств РФ.

ТОМАТЫ

Ожидается, что именно в Измире Россия и Турция проведут первые полноценные консультации по вопросу поставок турецких томатов в РФ. Об этом говорил в конце июля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Груздев также сообщал, что на полях выставки в Измире российская и турецкая сторона планируют обсудить оставшиеся чувствительные экономические вопросы.

Вместе с тем замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко на прошлой неделе заявил, что представители Минсельхоза РФ в Измире не планировали обсуждать вопрос о поставках томатов.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. Затем ограничения были частично сняты. К началу июня текущего года запрет действовал в отношении замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов и корнишонов, свежего винограда, яблок, груш, клубники и земляники. Помимо этого, Россельхознадзор в 2016 году ввел запрет на поставки в РФ турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв.

В начале июня 2017 года правительство РФ отменило эмбарго на поставки турецких продуктов, кроме томатов. Ограничения Россельхознадзора все еще действуют.

Ограничение на ввоз томатов в РФ является одним из самых чувствительных для Турции. Как подсчитал для РИА Новости главный аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин, потери турецких аграриев с момента введения этого запрета составили 2 миллиарда долларов.

На прошлой неделе министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Анкара будет вынуждена принять ответные меры, если Москва не снимет торговые ограничения на поставки ряда видов сельхозпродукции. При этом, по его словам, Турция не рассчитывает на быстрое снятие запрета на поставки томатов, но считает необходимым решить вопросы с другими овощами.

ЭНЕРГЕТИКА

Как говорил Дворкович, на выставке в Измире будут затронуты темы сотрудничества стран в энергетике и ограничения по антидемпинговым мерам.

По информации РИА Новости, предполагается обсуждение антидемпинговых расследований и пересмотров, проводимых Турцией в отношении таких российских товаров, как картон, плоское стекло и медная проволока.

В рамках ярмарки пройдет круглый стол "Партнерство в энергетике – фундамент российско-турецкого сотрудничества". Россия и Турция активно сотрудничают в области энергетики, Турция является вторым крупнейшим импортером российского газа. В реализации совместных проектов - "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" - за последнее время достигнут существенный прогресс.

"Газпром" проложил свыше 50 километров газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря. В ближайшее время Москва ожидает от Анкары документов по точкам выхода газопровода на территории Турции.

Что касается проекта "Аккую", то в июне текущего года турецкие власти выдали проектной компании "Аккую Нуклеар" лицензию на генерацию электроэнергии сроком до 2066 года. Кроме того, было подписано соглашение об основных условиях вхождения в проект "Аккую" группы частных турецких компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.