"Роснефть" в сентябре может объявить о продаже CEFC доли в розничном бизнесе - СМИ

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" в сентябре может объявить о сделке по продаже доли в своем розничном бизнесе китайской энергетической компании CEFC ("Хуасинь"), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

"Компании ("Роснефть" и CEFC - ред.) могут сообщить о сделке уже в следующем месяце, во время ожидаемого визита российских чиновников в Пекин", - приводит агентство слова одного из источников.

CEFC собрала специальную группу из почти 40 человек, которые прорабатывают данный вопрос, при этом основным сложностью для принятия итогового решения могут стать санкции Запада против РФ, отметил еще один источник Рейтер. "Компания сейчас работает с юристами, чтобы оценить все юридические сложности, которые могут возникнуть из-за санкций", - цитирует агентство слова своего собеседника.

В июле "Роснефть" и CEFC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает для китайской корпорации возможность приобретения доли в розничном бизнесе "Роснефти". Также "Роснефть" и CEFC договорились рассмотреть возможность создания в РФ совместного предприятия для реализации нефтегазовых проектов и совместного инвестфонда.

В конце июня менеджмент "Роснефти" среди стратегических задач на 2018-2020 годы обозначил такие цели, как выделение в отдельные структуры розничного бизнеса, сервиса и ряда добывающих активов. Источник в "Роснефти" говорил журналистам, что выделение розничного бизнеса "Роснефти" в отдельную структуру, в случае одобрения советом директоров, может произойти в 2018 году.

Основной акционер "Роснефти" - государственный "Роснефтегаз" (50,00000001% акций), 19,75% акций принадлежат британской BP, 19,5% - компании QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (прежнее название — QHG Shares Pte. Ltd., этот пакет в декабре купил консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA). Одна акция принадлежит государству в лице Росимущества, остальные - в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.