АСВ может выплатить клиентам банка "Русский инвестиционный альянс" 1,7 млрд руб - эксперт

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может выплатить вкладчикам лишившегося лицензии московского банка "Русский инвестиционный альянс" (Риабанк) 1,7 миллиарда рублей, подсчитал для РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Банк России с 17 августа отозвал лицензию у банка в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. По данным ЦБ РФ, банк имел неэффективную систему управления рисками и внутреннего контроля, что привело к появлению значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности банка выявили полную утрату собственных средств.

ЦБ также отмечал, что кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с обналичиваем и выводом денежных средств за рубеж.

"Сумма вкладов населения на 1 августа 2017 года составила 1,9 миллиарда рублей. АСВ может выплатить около 1,7 миллиарда рублей", - считает Осадчий. При этом он отметил, что убыток банка за семь месяцев 2017 года составил 36,1 миллиарда рублей, за 2016 год – 252,8 миллиарда рублей, за 2015 год – 129,9 миллиарда рублей.

Ранее в четверг АСВ сообщило, что выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 31 августа.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 августа занимал 334-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.