Экс-канцлер Шредер не откажется от намерения войти в совет директоров "Роснефти"

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что будет претендовать на место в совете директоров "Роснефти", несмотря на критику в свой адрес.

Ранее глава Социал-демократической партии Германии и кандидат в канцлеры ФРГ Мартин Шульц заявил, что работа в совете директоров "Роснефти" является личным делом Шредера и не имеет ничего общего с политикой СДПГ. Шульц заявил, что сам "бы не стал делать этого".

"Я буду баллотироваться, несмотря на всю критику, которую я считаю необоснованной", - сказал Шредер в интервью швейцарской газете Blick, говоря о своем намерении войти в совет директоров "Роснефти".

"Каждый должен сам знать, что он говорит. Тем не менее, я поддержу Мартина Шульца на выборах, если он хочет... Я не думаю, что мой мандат навредит моей партии", - добавил Шредер, который возглавлял СДПГ с 1999 по 2004 годы.

По мнению Шредера, интеграция России в мировую экономику и интеграция российской энергетики имеют большое значение. Он подчеркнул, что у "Роснефти" есть значительные интересы в Германии, особенно на востоке.

Свою зарплату на посту директора "Роснефти" без распорядительных полномочий за вычетом российских налогов Шредер оценил в 350 тысяч долларов в год.

Как сообщалось ранее, правительство РФ выдвинуло кандидатов в совет директоров "Роснефти", среди них — министр энергетики РФ Александр Новак, а также председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер. В общей сложности от РФ выдвинуты семь кандидатов. В список, помимо Новака и Шредера, вошли члены нынешнего совета директоров компании: помощник президента РФ Андрей Белоусов, глава "Роснефти" Игорь Сечин, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, профессор ВШЭ Олег Вьюгин, независимый директор Дональд Хамфриз.

В июне акционеры "Роснефти" избрали новый совет директоров. Новак не вошел в его состав. Сечин пояснял, что министр энергетики РФ отказался от своих голосов на выборах в совет в пользу независимых директоров. Тогда же Сечин заявил, что "Роснефть" предложила расширить совет директоров с 9 до 11 человек и будет ждать возвращения Новака в состав совета.

Основным акционером "Роснефти" является государственный "Роснефтегаз" (50,00000001% акций), 19,75% акций принадлежат британской BP, еще 19,5% - компании QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (прежнее название — QHG Shares Pte. Ltd., этот пакет в декабре прошлого года купил консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA). Одна акция принадлежит государству в лице Росимущества, остальные акции находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.