ФАС по-прежнему против приватизации "Трансконтейнера" без его предварительного разделения

Добавлен бэкграунд (два последних абзаца).

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по-прежнему выступает против приватизации железнодорожного оператора "Трансконтейнер" без его предварительного разделения на две-три компании, заявил журналистам руководитель службы Игорь Артемьев.

В октябре прошлого года руководитель регулятора уже заявлял, что ФАС предлагает разделить "Трансконтейнер" на две компании перед возможной продажей его акций, принадлежащих РЖД. Сейчас идет дискуссия о дальнейшей судьбе 50% акций "Трансконтейнера", которые РЖД хотят вернуть из "Объединенной транспортно-логистической компании" (ОТЛК). Ряд инвесторов уже заявил об интересе к этому активу.

"Если речь пойдет о том, чтобы "Трансконтейнер" приватизировать хотя бы частично, но под контролем частному сектору, то мы потребуем, чтобы "Трансконтейнер" был разделен на две или три компании, как "Трансконтейнер" по частям. И были разделены как-то контейнерные площадки. То есть, либо создать конкуренцию на этом рынке, либо оставить в государственной собственности", - сообщил Артемьев.

UCL Holding бизнесмена Владимира Лисина ранее направила письмо в ведомства с подтверждением интереса к покупке контрольного пакета в "Трансконтейнере". "То, что Лисин говорит - это интересно. Потому что это реальные деньги. Если он захочет купить одну из таких компаний разделенных, почему бы и нет. Но такую реформу надо тщательно готовить", - считает глава ФАС. "Если кто-то хочет воспользоваться монопольной составляющей, как группа "Сумма" об этом говорит, и на этом подзаработать, мы против, не можем это подержать", - отметил Артемьев.

ОТЛК владеет 50% плюс две акции "Трансконтейнера", 25,07% - Fesco (входит в группу "Сумма"), более 24,5% - НПФ "Благосостояние". Вице-президент РЖД Андрей Старков сообщал, что РФПИ с иностранными инвесторами интересуются покупкой контроля в "Трансконтейнере". Позднее президент РЖД Олег Белозеров говорил, что ряд компаний, в том числе "Первая грузовая компания" (ПГК, входит в холдинг UCL), интересуются покупкой "Трансконтейнера", но РЖД пока считают нецелесообразной продажу акций оператора.

Однако первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в начале июня сообщил, что ждет от РЖД и Минтранса комплексного доклада с экспертизой Минэкономразвития для принятия решения о судьбе 50% "Трансконтейнера", которые РЖД хотят вернуть из ОТЛК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.08.2017
09:29
Чистая прибыль "Трансконтейнера" по МСФО в I полугодии выросла вдвое - до 2,8 млрд руб
25.08.2017
08:27
"Дело" Шишкарева готова купить доли РЖД и НПФ "Благосостояние" в "Трансконтейнере" - СМИ
22.08.2017
08:07
ПОВТОР - РЖД хотят создать аналог "Трансконтейнера", если их пакет в операторе решат продавать
21.08.2017
18:55
РЖД хотят создать аналог "Трансконтейнера", если их пакет в операторе решат продавать
16.08.2017
18:53
ФАС по-прежнему против приватизации "Трансконтейнера" без его предварительного разделения
16.08.2017
18:40
ФАС по-прежнему против приватизации "Трансконтейнера" без его предварительного разделения
16.08.2017
14:15
"Трансконтейнер" покупает терминал Global Ports в Петербурге за 1,9 млрд руб
10.08.2017
13:24
UCL Лисина подтвердила интерес к покупке контроля в "Трансконтейнере" в письме ведомствам
10.08.2017
13:13
UCL Лисина подтвердила интерес к покупке контроля в "Трансконтейнере" в письме ведомствам
Комментарии отключены.