ОБЗОР: Коррекция Bitcoin была ожидаема, риски сохраняются из-за реформы валюты - аналитики

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Самая популярная в мире криптовалюта Bitcoin во вторник подешевела примерно на 300 долларов, следует из данных торгов. По мнению аналитиков, такая коррекция была ожидаема, и риски для криптовалюты сохраняются на фоне ее реформы.

Падение криптовалюты закончилось в вечер вторника. В этот день Bitcoin на бирже Bitfinex на короткое время опускался ниже 3,9 тысячи долларов, однако спустя несколько часов смог вернуть ряд утраченных позиций и в среду торгуется в районе 4,1 тысячи долларов.

По мнению аналитика "Альпари" Владислава Антонова, нисходящая коррекция Bitcoin была ожидаема. "Чем быстрее рост, тем сильнее падение. Это только начало. Продавцам сейчас нельзя ни в коем случае пускать покупателей выше 4,234 тысячи доллара, иначе к концу недели будет обновление максимума", - считает аналитик.

На других биржах наблюдается аналогичная ситуация. К примеру, на BitStamp криптовалюта также пробивала минимальную отметку в 3,9 тысячи долларов, но затем стабилизовалась и на 17:46 мск среды торговалась в районе 4,11 тысячи долларов. На бирже Poloniex криптовалюта также последние несколько часов не падала ниже 4,05 тысячи долларов.

Аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин отмечает, что сейчас идет реформа этой криптовалюты (план действий под названием SegWit2x), и игроки рынка уже стали закладывать, что она решит все проблемы биткоина. Однако самый сложный и рискованный этап ее предстоит только через два-три месяца, указывает он.

РЕФОРМА

Биткоин 1 августа разделился на две отдельные валюты - Bitcoin (Original) и Bitcoin Cash - из-за того, что разработчики криптовалюты не смогли разрешить разногласия по вопросу, связанному с программным обеспечением.

В ночь на вторник, 1 августа, был успешно активирован протокол для Bitcoin (Original). Итоговый протокол SegWit2х подразумевает расширение памяти блока для этой валюты до 2 Мб.

Для новой же криптовалюты, получившей название Bitcoin Cash, размер блока, содержащего информацию о произошедших транзакциях, был увеличен до 8 Мб с 1 Мб. По мнению ее разработчиков, это позволит увеличить пропускную способность сети, стимулируя ее дальнейший рост. Все владельцы биткоинов автоматически стали владельцами и Bitcoin Cash.

BITCOIN И ДРУГИЕ

Другие криптовалюты отыгрывают свои позиции вслед за Bitcoin. Например, Ethereum растет на 6,28% на бирже Bitfinex и к 17:54 мск торговался в районе 300,7 доллара. Ripple на этой же бирже растет незначительно (на 0,1%) - до 15,64 цента, Bitcoin Cash - на 2,3%, до 305,3 доллара.

Капитализация рынка криптовалют, по данным торговой площадки Coinmarketcap.com, в целом по состоянию на 18:00 мск среды составила почти 137,8 миллиарда долларов.

Первое место по капитализации традиционно занимает Bitcoin (BTC): она оценивается в 68,2 миллиарда долларов (49,5% всего рынка криптовалют). На втором месте держится Ethereum с капитализацией 28,5 миллиарда долларов. На третьем месте - криптовалюта Ripple с капитализацией в 6 миллиардов долларов, на четвертом - Bitcoin Cash (5 миллиардов долларов).

Многие страны открыли свои рынки для криптовалют, однако российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что Банк России сначала намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить их регулирование, которое зависит от того, рассматривать ли их просто как цифровой актив или же учитывать их валютный характер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.