ОБЗОР: Рубль умеренно растет на поддержке высоких ставок фиксированной доходности

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля умеренно растет на поддержке высоких ставок фиксированной доходности.

Курс доллара расчетами "завтра" к 22.39 мск снижался на 10 копеек — до 59,77 рубля, курс евро - на 38 копеек, до 70,17 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,26% - до 50,86 доллара за баррель.

УМЕРЕННЫЙ РОСТ

Рубль на вечерних торгах перешел к небольшому росту против доллара на фоне локального отскока цен на нефть марки Brent.

"Впрочем, в относительных величинах эти движения выглядят почти незаметными", - считает Алексей Коренев из "Финама".

В то же время, Тимур Нигматуллин из компании "Открытие Брокер" замечает, что рубль по-прежнему поддерживают высокие ставки фиксированной доходности. Во вторник Банк России разместил в условиях профицита ликвидности весь тестовый выпуск купонных ОБР на сумму 150 миллиардов рублей при спросе 173,5 миллиарда рублей.

Доллар США во вторник чувствовал себя достаточно комфортно везде, кроме пары с рублем, замечает Анна Бодрова из "Альпари". Впечатляющая американская статистика по розничным продажам за прошлый месяц поддержала позиции доллара и сыграла против евро, отмечает она.

Однако ни укрепление доллара, ни продажи нефти пока не смогли толкнуть доллар в сторону 60,5 рубля, в то же время замечает аналитик. "Как приклеенный, "американец" торгуется около 60 рублей и не отходит далеко ни в одну, ни в другую сторону", - добавляет Бодрова.

ПРОГНОЗЫ

До конца торгов вторника высока вероятность дальнейшего укрепления рубля к доллару, считает Нигматуллин из компании "Открытие Брокер".

В среду отечественная валюта будет чутко следить за выходом статистики по запасам сырой нефти в США, отмечает Коренев из "Финама". "Если данные там существенно повлияют на стоимость энергоносителей, вероятнее всего, и котировки родной валюты не останутся в стороне", - комментирует аналитик.

В среду Минфин РФ предложит на аукционе ОФЗ в объеме 40 миллиардов рублей, и если спрос на долги окажется выраженным, рубль сможет укрепиться в первой половине дня, считает Бодрова из "Альпари"

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.