"Норникель" намерен в 2018 г принять решение по поводу расширения Талнахской фабрики

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости/Прайм. ГМК "Норильский никель" намерена в первом полугодии 2018 года принять решение о целесообразности расширения производственных мощностей Талнахской обогатительной фабрики (ОФ) Заполярного филиала, следует из презентации компании.

В начале июня ГМК завершила второй этап модернизации Талнахской фабрики стоимостью более 47 миллиардов рублей. В результате мощность фабрики выросла до 10,2 миллиона тонн руды в год с 7,6 миллиона ранее. Масштабная модернизация предприятия началась в 2014 году в рамках развития активов "Южного кластера" компании.

Решение по поводу реализации запуска третьей очереди Талнахской ОФ, которое предполагает расширение производства до 18 миллионов тонн руды ежегодно, пока не принято. Ранее компания собиралась определиться по этому вопросу до конца 2017 года.

В настоящее время ГМК обновляет дизайн проекта, бюджет и график строительства. Технико-экономическое обоснование и инвестиционное решение ожидается в первом полугодии 2018 года, говорится в материалах компании.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди.

Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии. В первом полугодии 2017 года компания сократила выпуск никеля на 15%, до 102,9 тысячи тонн, меди - нарастила на 10%, до 195 тысяч тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.