Прирост запасов газа "Газпрома" на Тамбее составит около 3 трлн кубов - Донской

Расширен лид, добавлены пятый и шестой абзацы.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости/Прайм. Прирост запасов газа "Газпрома" на участках в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области, по дополнительным данным, которые будут представлены в ГКЗ (Госкомиссия по запасам полезных ископаемых) составит около 3 триллионов кубометров по категории C2, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Речь идёт о Западно-Тамбейском, Северо-Тамбейском и Тасийском месторождениях, которые объединены в единое Тамбейское месторождение. В 2012 году "Газпром" поставил на баланс прирост запасов на месторождении в 1,2 триллиона кубометров.

"Коллеги из "Газпрома" представили на экспертизу запасы по трем лицензионным участкам в ЯНАО и Тюменской области. Если данные подтвердятся, можно говорить о приросте до 2,7 триллиона кубометров газа по C1+C2 вместо 1,2 на 2012 год по оперативному подсчету", - написал Донской на своей странице в Facebook.

"А если исходить из дополнительных данных (еще не представлены в ГКЗ), прирост составит почти 3 триллиона кубометров по категории C2, что в совокупности с уже имеющимися запасами составит 3,7 триллиона кубометров. Это по классификации - гигантское месторождение", - написал он.

В 2009-2011 годах "Газпром" в пределах Западно-Тамбейского, Северо-Тамбейского и Тасийского лицензионных участков провел сейсмику 3D, материалы которой в 2016 году были переинтерпретированы совместно 2D оценками прошлых лет.

За пять последних лет пробурено восемь скважин, в том числе семь разведочных. Проведено испытание 21 объекта, в восьми из которых получены промышленные притоки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.