ОБЗОР: Акции АФК "Система" росли почти на 6% на фоне переноса рассмотрения иска "Роснефти"

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости/Прайм. Акции АФК "Система" растут в понедельник более чем на 2%, при этом ранее в течение сессии бумаги компании подскакивали в цене на 5,9%, до 12,24 рубля, на фоне переноса арбитражным судом Башкирии на 18 августа рассмотрение иска "Роснефти" к ней о взыскании 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти", считают опрошенные РИА Новости аналитики.

К 15.32 мск акции АФК "Система" росли на 2,25% - до 11,82 рубля, при этом индекс ММВБ поднимался на 0,52%.

"Роснефть" вместе с "Башнефтью" и Башкирией требуют в суде взыскать с АФК и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Истцы полагают, что действиями по реорганизации "Башнефти" в 2014 году АФК "Система", которая тогда контролировала башкирскую нефтяную компанию, причинила ей убытки. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий.

На прошлой неделе башкирский суд четыре дня подряд, со вторника по пятницу, рассматривал это громкое дело.

"Информационных поводов на рынке, объясняющих рост стоимости акций, нет. Ближайшее событие, которое может оказать влияние на движение акций, - заседание арбитражного суда Башкирии (18 августа)", - комментирует ведущий аналитик компании "КИТ Финанс Брокер" Анна Устинова.

РАЗОГРЕВ НА ИЛЛЮЗИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Рост акций АФК "Система" в понедельник – это реакция рынка на приостановку уже почти провального для компании дела по иску "Роснефти", считает эксперт-аналитик АО "Финам" Алексей Калачев.

"В прошлую пятницу суд отложил рассмотрение дела на неделю и запросил у сторон новые документы. В частности, у "Роснефти" запросили представить доказательства того, что, затевая реорганизацию "Башнефти", руководство "Системы" было осведомлено о незаконности владения акциями башкирской нефтяной компании", - говорит аналитик.

Эксперт напоминает, что "Башнефть" и "Система-Инвест" объявили о реорганизации компании с целью упразднения перекрестного владения "Башнефти" и "Системы-Инвест" в декабре 2013 года, а Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконной продаже "Башнефти" в апреле 2014 года.

"До этого суд регулярно отказывал "Системе" во всех ходатайствах и безоговорочно поддерживал любые заявления "Роснефти", что, собственно и создавало ощущение предопределенности негативного для "Системы" исхода. Можно сказать, взятая судом пауза создает иллюзию неопределенности, которая используется игроками для разогрева котировок компании", - комментирует он.

По мнению аналитика компании "Открытие Брокер" Тимура Нигматуллина, рынок снизил оценки риска владения акциями АФК.

Динамика котировок акций АФК "Система" обусловлена лишь одним фактором: в связи с судебным делопроизводством в отношении АФК были изменены значения ставок риска, в том числе по коротким позициям ("запрет на шорт"), поясняет он. "Соответственно, портфели многих клиентов брокеров могли подвергнуться риску принудительного закрытия с соответствующим влиянием на котировки акций", - полагает он.

У рынка есть на разогрев котировок время до 18 августа, а дальнейшее уже будет зависеть от новых решений судьи, считает Калачев. Но в любом случае до пятничного заседания вряд ли удастся поднять котировки выше 13,5 рублей за акцию АФК "Система", уверен он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.08.2017
12:15
Единственная возможность мировой с АФК - удовлетворение требований "Роснефти" - Леонтьев
18.08.2017
00:10
Суд в Уфе рассмотрит иск "Роснефти" к АФК "Система" на 170,6 млрд руб
15.08.2017
10:00
Сибирские ученые создали новую технологию, дающую прирост добычи нефти до 6 раз
15.08.2017
09:16
Суд 21 августа рассмотрит иск "Системы" о заморозке дивидендов на акции под арестом
14.08.2017
15:36
ОБЗОР: Акции АФК "Система" росли почти на 6% на фоне переноса рассмотрения иска "Роснефти"
14.08.2017
11:01
Суд подтвердил отказ акционеру "Башнефти" вступить в дело по иску "Роснефти" к "Системе"
11.08.2017
12:11
Арбитраж Башкирии 18 августа продолжит рассмотрение иска "Роснефти" к АФК "Система"
11.08.2017
11:58
Арбитраж Башкирии 18 августа продолжит рассмотрение иска "Роснефти" к АФК "Система"
10.08.2017
15:58
Арбитраж Башкирии 11 августа продолжит рассмотрение иска "Роснефти" к АФК "Система"
Комментарии отключены.