Фьючерсы на фондовые индексы США растут вопреки геополитической напряженности и статистике

МОСКВА, 11 авг — РИА Новости/Прайм. Фьючерсы на фондовые индексы США в пятницу торгуются в плюсе вопреки геополитической напряженности и данным статистики по инфляции в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.16 мск фьючерс на индекс DJIA рос на 0,1% - до 21857,5 пункта, фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,22%, до 5802,38 пункта, фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,19%, до 2442 пунктов.

Фьючерсы на фондовые индексы США растут, несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряженность. Ранее в Пхеньяне заявили, что КНДР рассматривает план удара по району острова Гуам, где расположена база ВВС США, ракетами средней и большой дальности "Хвасон-12" в случае продолжения давления Вашингтона на Пхеньян. В ответ на данное заявление президент США Дональд Трамп заявил о полной готовности американской армии к военному ответу на "неразумные" действия Северной Кореи.

Кроме того, министерство труда США ранее в пятницу сообщило, что инфляция в стране в июле составила 1,7% в годовом выражении, а в месячном выражении - 0,1%. При этом аналитики ожидали инфляцию на уровне 1,8% в годовом выражении, а в месячном - 0,2%. По данным ведомства, базовая инфляция - за исключением цен на продукты питания и энергоносители - за июль в месячном исчислении составила в США 0,1%. При этом в годовом выражении зафиксирована инфляция в 1,7%. Аналитики ожидали инфляцию в 0,2% в месячном выражении и в 1,7% - в годовом.

Цены на продовольствие в США в июле в месячном выражении выросли на 0,2%, а цены на энергоносители по сравнению с июнем снизились на 0,1%. В годовом выражении энергоносители подорожали на 3,4%, а цены на продукты питания - на 1,1%. Целевая планка Федеральной резервной системы (ФРС) США по инфляции составляет 2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.