Банк "Санкт-Петербург" завершил размещение 60 млн новых обыкновенных акций в рамках SPO

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм. Банк "Санкт-Петербург" в рамках вторичного размещения акций (SPO) завершил размещение 60 миллионов новых обыкновенных акций, увеличив основной капитал на 3,2 миллиарда рублей, следует из сообщения пресс-службы банка.

В середине июля банк "Санкт-Петербург" объявил о начале вторичного размещения акций (SPO). Сообщалось, что объем размещения составит до 60 миллионов акций, а у акционеров банка будет преимущественное право выкупа. Координатором и букраннером SPO выступал "Ренессанс Капитал".

Единую цену размещения акций (как по преимущественному праву, так и неопределенному кругу лиц) в 53 рубля наблюдательный совет банка определил 28 июля. В тот день их котировки на Московской бирже находились на уровне 56 рублей, то есть дисконт составил около 5%.

В размещении приняли участие более 50 фондов, включая преимущественное право и открытую подписку. Книга заявок в 1,5 раза превысила объем размещения, доступный для новых акционеров. Европейские инвесторы приобрели около 40% объема, инвесторы из США – более 30%, российские институциональные инвесторы – около 25%.

"С удовлетворением отмечаем, что интерес к акциям банка со стороны российских и иностранных инвесторов остается устойчивым и долгосрочным. Дополнительная эмиссия позволит банку обеспечить дальнейший рост объемов бизнеса, повысить ликвидность акций, а также выполнить требование по увеличению основного капитала в рамках соглашения с Агентством по страхованию вкладов", - отметил председатель правления банка Александр Савельев, слова которого приводятся в сообщении.

Банк "Санкт-Петербург" - крупнейший банк Северо-Западного региона России, основан в 1990 году. По данным РИА Рейтинг, на 1 июля занимал 19-е место в банковской системе РФ с объемом активов в размере 610,4 миллиарда рублей. В 2016 году банк нарастил чистую прибыль по МСФО на 18,2%, до 4,3 миллиарда рублей. На момент объявления уставный капитал банка составлял 459,654 миллиона акций, из которых 439,554 миллиона - обыкновенные, 20,1 миллиона - привилегированные.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.