Арбитраж Башкирии 18 августа продолжит рассмотрение иска "Роснефти" к АФК "Система"

Добавлена информация по отложению (третий и пятый абзацы).

УФА, 11 авг - РИА Новости. Арбитражный суд Башкирии отложил на 18 августа рассмотрение иска "Роснефти" к АФК "Система" о взыскании 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти", предает корреспондент РИА Новости из зала суда.

АФК "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в арбитражном суде требуют взыскать с "Системы" и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти", оценив в такую сумму убытки при реорганизации башкирской нефтяной компании. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

Изначально сумма иска составила 106,6 миллиарда рублей, однако затем она была увеличена до 170,6 миллиарда с учетом произошедшего ослабления рубля. В четверг АФК просила суд истребовать у "Роснефти" копии валютных контрактов "Башнефти" по реализации нефтепродуктов в качестве доказательств. Суд это ходатайство отклонил.

"В связи с необходимостью предоставления сторонами дополнительных доказательств по делу суд откладывает заседание на 18 августа", - объявила судья Ирина Нурисламова. На текущей неделе башкирский суд четыре дня подряд, со вторника по пятницу, рассматривал это громкое дело.

Судья также обязала истцов представить правила формирования валютного запаса "Башнефти" и заверенные бухгалтерские документы, а ответчиков - обосновать необходимость займов у "Башнефти" при реорганизации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.