Минэнерго Казахстана изучает риски свежих санкций США против РФ для планов расширения КТК

АЛМА-АТА, 10 авг – РИА Новости, Михаил Егорин. Министерство энергетики Казахстана оценивает вероятность возникновения негативных последствий ведений нового пакета санкций США в отношении России для проекта расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Президент США Дональд Трамп ранее подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. Закон расширяет ряд секторальных санкций. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).

Кроме того, корректируется круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии. Если раньше речь шла о всех таких проектах на территории РФ с участием подсанкционных физических и юридических лиц, то теперь санкции касаются только новых проектов, однако без географической привязки. Под ограничения попадают все новые проекты, в которых российским подсанкционным компаниям принадлежит 33% и более.

"Нами оценивается вероятность негативного влияния введенных санкций на планы по расширению Каспийского трубопроводного консорциума, где акционером является также российская сторона", - говорится в ответе пресс-службы на запрос агентства.

В нем также отмечается, что в случае вступления в силу санкций США в отношении России в части транспортировки объемов казахстанской нефти через КТК по территории РФ (КТК-Р), у Казахстана имеются альтернативные маршруты экспорта казахстанской нефти. В частности, среди альтернативных маршрутов названы нефтепровод "Атырау - Самара", трубопровод по направлению "Казахстан - Китай", а также транспортировка нефти через морской порт Актау далее через морские нефтяные терминалы Батуми и Кулеви.

Вместе с тем в минэнерго не ждут негативных последствий для проекта расширения на крупном нефтяном месторождении "Тенгиз". "РФ и США являются участниками крупных проектов нефтегазового сектора Казахстана. Для реализации указанной договоренности об инвестировании в проект управления устьевым давлением - проект будущего расширения на "Тенгизе" - негативных последствий не ожидается", - отмечается в комментарии минэнерго.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2017
16:24
Объем планируемых к выпуску облигаций "Концессии теплоснабжения" увеличен до 2 млрд руб
10.08.2017
16:01
МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЗЕРВЫ РФ НА 4 АВГУСТА СОСТАВИЛИ $420,1 МЛРД ПРОТИВ $418,9 МЛРД НА 28 ИЮЛЯ – ЦБ
10.08.2017
15:55
Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются на статистике по рынку труда
10.08.2017
15:45
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США понизилась на 1 тыс.
10.08.2017
15:44
Минэнерго Казахстана изучает риски свежих санкций США против РФ для планов расширения КТК
10.08.2017
15:36
Индекс цен производителей (PPI) США в июле снизился на 0.1%
10.08.2017
15:32
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 3 тыс.
10.08.2017
15:30
Суд в Уфе не стал истребовать у "Башнефти" документы по подготовке IPO компании
10.08.2017
15:20
ОБЗОР: Точечный спрос банков на ликвидность вырос, но угрозы кризиса нет - эксперты
Комментарии отключены.