"Аэрофлот" считает некорректным сравнение ФАС плоских и обычных тарифов по ДФО - источник

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости/Прайм. Группа "Аэрофлот" считает сравнение Федеральной антимонопольной службой (ФАС) "плоских" и коммерческих тарифов на Дальний Восток некорректным, сообщил РИА Новости источник, близкий к группе.

Ранее в четверг ФАС заявила, что проводит проверку на наличие ценового сговора между авиакомпаниями "Аэрофлот", "Сибирь" (входит в группу S7) и "Якутия". По данным ведомства, в июле эти авиакомпании существенно увеличили стоимость пассажирских перевозок по маршруту "Якутск - Москва - Якутск", и при сопоставлении цен на перевозки по различным маршрутам стоимость на билеты из Хабаровска и Владивостока в Москву оказались значительно ниже аналогичных из Якутска в Москву.

Обращения в ФАС с просьбой о проверке таких действий авиакомпаний поступали от министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутии) и граждан.

"Некорректно сравнивать "плоские" тарифы на Дальний Восток, где единая цена на билеты в эконом-класс - 22 тысячи рублей туда и обратно, - с коммерческими тарифами. Кроме того, сейчас высокий летний сезон, спрос на билеты значительно выше предложения", - сообщил источник.

Ранее авиакомпания продлила программу "плоских" тарифов (единых тарифов с фиксированной ценой, действующей в течение года без сезонных колебаний) на 2017-2018 годы. В настоящее время "плоские" тарифы действуют на рейсах во Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, а также в Калининград и Симферополь.

Программа "плоских" тарифов была введена "Аэрофлотом" с 2015 года, в том числе, для обеспечения транспортной доступности удаленных и стратегически важных регионов страны. Эти тарифы распространяются только на пассажирские перевозки эконом-классом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.