UCL Лисина подтвердила интерес к покупке контроля в "Трансконтейнере" в письме ведомствам

Добавлен контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости/Прайм. UCL Holding бизнесмена Владимира Лисина направила письмо в ведомства с подтверждением интереса к покупке контрольного пакета в железнодорожном операторе "Трансконтейнер" при проведении прозрачной процедуры тендера и определения рыночной цены с учетом рисков из-за особенностей бизнес-модели, сообщил РИА Новости представитель группы.

Сейчас идет дискуссия о дальнейшей судьбе 50% акций "Трансконтейнера", которые РЖД хотят вернуть из "Объединенной транспортно-логистической компании" (ОТЛК). Ряд инвесторов уже заявил об интересе к этому активу. Газета "Коммерсант" в четверг написала, что UCL Holding Владимира Лисина готова получить контроль в "Трансконтейнере", купив часть акций у РЖД и НПФ "Благосостояние".

"Письмо в государственные ведомства направлено UCL Holding, в котором группа подтверждает заинтересованность в приобретении контрольного пакета акций ПАО "Трансконтейнера" при условии проведения прозрачной процедуры тендера и определения рыночной цены актива с учетом рисков, связанных с особенностями бизнес-модели деятельности этой компании", - сообщил представитель UCL в четверг.

Все остальные параметры, добавил собеседник агентства, не раскрываются.

ОТЛК владеет 50% плюс две акции "Трансконтейнера", 25,07% - Fesco (входит в группу "Сумма"), более 24,5% - НПФ "Благосостояние". Вице-президент РЖД Андрей Старков сообщал, что РФПИ с иностранными инвесторами интересуются покупкой контроля в "Трансконтейнере". Позднее президент РЖД Олег Белозеров говорил, что ряд компаний, в том числе "Первая грузовая компания" (ПГК, входит в холдинг UCL), интересуются покупкой "Трансконтейнера", но РЖД пока считают нецелесообразной продажу акций оператора.

Однако первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в начале июня сообщил, что ждет от РЖД и Минтранса комплексного доклада с экспертизой Минэкономразвития для принятия решения о судьбе 50% "Трансконтейнера", которые РЖД хотят вернуть из ОТЛК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.08.2017
18:55
РЖД хотят создать аналог "Трансконтейнера", если их пакет в операторе решат продавать
16.08.2017
18:53
ФАС по-прежнему против приватизации "Трансконтейнера" без его предварительного разделения
16.08.2017
18:40
ФАС по-прежнему против приватизации "Трансконтейнера" без его предварительного разделения
16.08.2017
14:15
"Трансконтейнер" покупает терминал Global Ports в Петербурге за 1,9 млрд руб
10.08.2017
13:24
UCL Лисина подтвердила интерес к покупке контроля в "Трансконтейнере" в письме ведомствам
10.08.2017
13:13
UCL Лисина подтвердила интерес к покупке контроля в "Трансконтейнере" в письме ведомствам
03.08.2017
17:28
РЖД целесообразно продать лишь часть акций "Трансконтейнера" - эксперт
03.08.2017
08:17
Аналитический центр при правительстве считает актуальной продажу "Трансконтейнера" - СМИ
27.07.2017
10:50
Совет директоров "Трансконтейнера" переизбрал председателем вице-президента РЖД Старкова
Комментарии отключены.