Минфин РФ разместил ОФЗ двух серий на 40 млрд руб при спросе более 70 млрд руб

Добавлен комментарий аналитика (после третьего абзаца).

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ на аукционе в среду в полном объеме разместил облигации федерального займа (ОФЗ) двух серий на 40 миллиардов рублей при совокупном спросе в размере более 70 миллиардов рублей, говорится в сообщении министерства.

На первом аукционе Минфин разместил ОФЗ серии 26222 с погашением в октябре 2024 года на 25 миллиардов рублей. Цена отсечения составила 95,95% от номинала, доходность по цене отсечения – 8% годовых. Средневзвешенная цена составила 96,0242% от номинала, средневзвешенная доходность – 7,98% годовых. Спрос - 40,991 миллиарда рублей.

На втором аукционе Минфин разместил ОФЗ серии 26221 с погашением в марте 2033 года на 15 миллиардов рублей. Цена отсечения составила 98,31% от номинала, доходность по цене отсечения – 8,04% годовых. Средневзвешенная цена составила 98,4094% от номинала, средневзвешенная доходность – 8,03% годовых. Спрос - 29,767 миллиарда рублей.

"С начала августа на рынке рублевых облигаций наметились позитивная динамика благодаря тому, что: нефтяные цены закрепились выше 50 долларов за баррель, курс рубля прекратил снижение, новые санкции, по мнению экспертов международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, не оказали непосредственного влияния на суверенные кредитные рейтинги РФ. Инфляция по итогам июля снизилась до 0,1%, а в годовом выражении до 3,9%, что позволяет говорить о росте ожиданий участников рынка дальнейшего снижения ЦБ РФ ключевой ставки на следующем заседании в конце сентября", - прокомментировал главный аналитик долговых рынков БК "Регион" Александр Ермак.

Уточняется, что на рынке рублевых облигаций ожидается закрепление позитивных трендов и оживление после прохождения периода летних отпусков, пик которых приходится на август. Такие ожидания могли привести к готовности ряда инвесторов покупать ОФЗ по более низким ценам на первичном рынке, что позволило Минфину РФ вновь в полном объеме реализовать свое предложение на сегодняшних аукционах.

По итогам шести аукционных дней в третьем квартале 2017 года Минфин разместил ОФЗ на общую сумму около 207,1 миллиарда рублей, что составляет около 52% от квартального плана. Для выполнения плана эмитенту достаточно размещать облигации на сумму около 27,56 миллиарда рублей в каждую оставшуюся до конца квартала среду.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.