Минфин РФ готов внести изменения в проект поправок в закон об ОСАГО

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости/Прайм. Минфин России готов внести необходимые изменения в подготовленный им проект поправок в закон об ОСАГО, следует из комментария пресс-службы министерства для РИА Новости.

"По итогам анализа и обсуждения позиций заинтересованных сторон в законопроект будут внесены необходимые изменения", - сказали агентству в пресс-службе министерства, добавив, что к ним продолжают поступать замечания и предложения по данному проекту. В понедельник представитель министерства рассказал РИА Новости, что доработанный проект поправок в закон об ОСАГО направлен заинтересованным сторонам.

Представитель также пояснял агентству, что данный проект ориентирован на либерализацию условий ОСАГО, как в предоставлении страховщикам больших возможностей при определении страховых тарифов с учетом уровня страхового риска в отношении каждого страхователя, так и в части обеспечения страхователям права выбора условий обязательного страхования (страховые суммы, срок страхования, применение телематических устройств, фиксирующих характер вождения для целей тарификации).

Газета "Коммерсант" в понедельник написала, что Минфин не отказался от идеи выпустить на рынок три вида полисов: с лимитами выплат 500 тысяч рублей по вреду жизни и здоровью и 400 тысяч по имуществу, а также варианты с выплатами в 1 миллион рублей по жизни и 1 миллион по имуществу и 2 миллиона рублей по жизни и 2 миллиона по имуществу. Страховщик будет не вправе отказать клиенту в заключении договора по выбранному им варианту или навязывать альтернативу. Водителям предлагается также дать возможность приобретать полис на срок больше года.

По проекту Минфина, регулятор будет устанавливать только общие границы базового тарифа, а страховщик в зависимости от характеристик автомобиля и целей его использования сможет самостоятельно определять конкретное значение тарифа; для этого компания сможет вводить ряд понижающих коэффициентов, зависящих, например, от манеры вождения, отмечала газета.

Коэффициент мощности и территориальный коэффициент Минфин предлагает удалить из формулы расчета конечной цены полиса, вместо них предлагается ввести коэффициент нарушения ПДД. Максимальный размер страховой премии по ОСАГО не сможет превышать трехкратного значения базовой ставки тарифа. Проект также предусматривает установку страховщиком устройств телематики на автомобиль клиента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.