ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается вслед за зарубежными площадками

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ снижается в среду по основным индексам вслед за зарубежными площадками на фоне геополитической напряженности между США и КНДР.

Индекс ММВБ к 16.18 мск снижался на 0,4% - до 1981 пункта, индекс РТС - на 1%, до 1038 пунктов следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 23 копейки – до 60,05 рубля, курс евро - на 19 копеек, до 70,5 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,88% - до 52,6 доллара за баррель.

"Рынок начал торговый день с коррекции на фоне снижения американских индексов и фьючерсов на них, вызванного жесткими внешнеполитическими заявлениями американского президента. Индекс ММВБ так и не достиг 2000 пунктов, и шансы сделать это сегодня минимальны", - считает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил КНДР "огнем и яростью" в случае угрозы для США. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что Северная Корея рассматривает возможность ракетного удара по американской военной базе на острове Гуам.

КНДР в июле провела два испытания баллистических ракет "Хвасон-14". По данным США, Южной Кореи и Японии, ракеты являются межконтинентальными. По данным военных РФ, выпущенные КНДР баллистические ракеты были средней дальности. КНДР, в свою очередь, оба раза заявляла об успешном проведении пусков межконтинентальных баллистических ракет.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции ВТБ умеренно снижаются (-0,85%) на фоне ослабления рубля к основным иностранным валютам.

При этом бумаги отреагировали нейтрально на позитивную отчетность группы по МСФО за первое полугодие и за второй квартал 2017 года.

Так, чистая прибыль группы ВТБ по МСФО в первом полугодии 2017 года составила 57,9 миллиарда рублей против чистой прибыли в 15,4 миллиарда рублей годом ранее; расходы ВТБ на резервы в первом полугодии сократились на 26,1% - до 76 миллиардов рублей против 102,9 миллиарда рублей годом ранее.

Во втором квартале чистая прибыль группы выросла в 2 раза — до 30,3 миллиарда рублей, отчисления в резервы снизились в 2 раза, до 30,1 миллиарда рублей.

"С фундаментальной точки зрения банк сейчас недооценен по сравнению с аналогами, прежде всего со Сбербанком, и покупка акций ВТБ на средний срок с прицелом на рост в 20% выглядит хорошей инвестиционной идеей", - считает Ващенко из "Фридом Финанс".

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции ИСКЧ (12,04%), Polymetal (3,89%), "Яндекса" (3,49%), "Мосэнерго" (3,09%), "Русгидро" (1,79%), а также акции "Фосагро" (1,25%).

Среди лидеров снижения – акции "Юнипро" (-2,99%), "Соллерса" (-2,05%), НМТП (-1,76%), "Камаза" (-1,76%), Московской биржи (-1,44%), обыкновенные акции Сбербанка (-1,42%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По всему миру наблюдается масштабный спрос на защитные активы – долговые инструменты, отмечает Василий Олейник из "Финама".

"С технической точки зрения российский рублёвый индекс ММВБ пока выглядит хорошо, единственный нюанс – это локальная перекупленность. Уровень сопротивления на отметке 1960 пунктов был пробит, и теперь он выступает в качестве поддержки. Важных данных сегодня нет, поэтому текущая напряжённая ситуация на фондовых рынках сохранится до закрытия", - прогнозирует он.

Индексу ММВБ не хватает драйверов для рывка наверх и в среду торги пройдут в диапазоне 1965-1990 пунктов, считает Александр Разуваев из "Альпари".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.