ОБЗОР - ВТБ в I полугодии нарастил чистую прибыль по МСФО в 3,8 раза, до 57,9 млрд руб

Добавлены другие финансовые показатели, комментарии ВТБ.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО в первом полугодии 2017 года выросла в 3,8 раза и составила 57,9 миллиарда рублей; расходы на резервы сократились на 26,1% - до 76 миллиардов рублей, следует из отчета второго по активам российского банка.

Во втором квартале чистая прибыль группы выросла в 2 раза - до 30,3 миллиарда рублей, отчисления в резервы снизились вдвое - до 30,1 миллиарда рублей.

Таким образом, показатель прибыли оказался выше консенсус-прогноза РИА Новости, составленного на основании опроса аналитиков. Эксперты ожидали чистую прибыль в размере 55,3 миллиарда рублей за первое полугодие и 28,3 миллиарда рублей во втором квартале. Расходы на резервы также оказались выше консенсус-прогноза (85,5 и 41,8 миллиарда рублей в первом полугодии и втором квартале соответственно).

Стоимость риска, включающая расходы на создание резервов по обязательствам кредитного характера, снизилась до 1,5% в первом полугодии 2017 года с 2% в первом полугодии 2016 года. Стоимость риска во втором квартале составила 1,2% по сравнению с 2,5% в аналогичном периоде прошлого года.

"Мы довольны сильными результатами, достигнутыми группой ВТБ в первом полугодии 2017 года, которые характеризует уверенный рост основных статей дохода, выразившийся в чистой прибыли в размере 57,9 миллиарда рублей. Данные результаты являются прочной основной как для достижения финансовых целей на 2017 год, так и для выполнения долгосрочных стратегических задач", - прокомментировал глава ВТБ Андрей Костин.

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ

Чистые процентные доходы ВТБ за полугодие выросли на 9,7% - до 227,1 миллиарда рублей; чистые комиссионные доходы - на 17,8%, до 43,1 миллиарда рублей; чистые операционные доходы до создания резервов - на 16,6%, до 276,4 миллиарда рублей.

Чистая процентная маржа по итогам первого полугодия составила 4,1%, увеличившись с 3,7% по итогам первого полугодия 2016 года.

Группа улучшила эффективность затрат в первом полугодии 2017 года, сократив отношение расходов к чистым операционным доходам до создания резервов до 44,4% с 49,1% годом ранее.

Расходы на содержание персонала и административные расходы выросли в первом полугодии на 5,4% - до 122,6 миллиарда рублей. Драйвером роста стал результат синергии расходов от объединения бизнесов Банка Москвы и ВТБ в 2016 году. Это "помогло сбалансировать эффекты некоторых единоразовых расходов, связанных с реорганизацией дочерних банков группы в Европе", отмечается в релизе.

"В первом полугодии мы сохранили жесткий контроль над расходами, продолжая оптимизацию бизнес-процессов и организационной структуры группы, включая подготовку к предстоящему присоединению "ВТБ 24" к банку ВТБ", - сказал Костин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.