Иран подписал соглашение с "Зарубежнефтью" по финансированию нефтегазовых проектов - СМИ

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости/Прайм. Иранская инвестиционная компания Ghadir (GIC) подписала трехстороннее соглашение с российской "Зарубежнефтью" и турецкой энергетической компанией Unit International по финансированию проектов разработки месторождений нефти и газа, сообщает иранское агентство САНА.

Сделка, подписанная в Москве в понедельник, касается разработки нефтегазовых проектов как в Иране, так и за его пределами, отмечает агентство.

Иранская компания возглавит консорциум, в котором каждая из сторон имеет равные доли для финансирования проектов. Соглашение позволяет трем партнерам присоединиться к нефтегазовым проектам, которые предлагают другие стороны, пишет агентство. Кроме того, компании договорились о совместной технической и экономической деятельности по проектам.

Сделка отличается тем, что она является первой в своем роде, поскольку подписана между иранской компанией и зарубежными партнерами, отмечает агентство.

Ранее в июле министр нефти Ирана Амир Хуссейн Замани Нийя заявил о том, что Иран может заключить в течение 5-6 месяцев нефтяные контракты с российскими компаниями. Он отмечал, что переговоры по контрактам с "Лукойлом" и "Зарубежнефтью" находятся на продвинутой стадии.

Кроме того, в июле СМИ сообщали, что Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и российская "Зарубежнефть" заключили соглашение об изучении месторождений "Шадеган" и "Раг-Сефид" в провинции Хузестан на юго-западе Ирана. Отмечалось также, что кроме "Зарубежнефти", российские нефтяные компании "Газпром нефть" и "Роснефть" подписали с Ираном меморандум о предварительном исследовании месторождений в Иране. В июле 2016 года "Зарубежнефть" подписала меморандум о взаимопонимании с NIOC по разработке еще двух месторождений – "Абан" и "Западный Пейдар".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.