ИНТЕРВЬЮ - "Силовые машины" своевременно поставят оборудование для Курской АЭС-2

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг - РИА Новости. ПАО "Силовые машины" поставит оборудование для Курской АЭС-2 в установленные сроки, реализация проекта идет в соответствии с графиком, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор холдинга Юрий Петреня.

Курская АЭС-2 призвана со временем заместить выбывающие из эксплуатации энергоблоки ныне действующей Курской атомной станции. На новой станции планируется построить четыре блока по проекту ВВЭР-ТОИ, обеспечивающему высокий уровень безопасности и технико-экономических показателей. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации блоков действующей атомной станции. В 2016 году Ростехнадзор выдал лицензии на строительство первого и второго блоков АЭС-2.

"Мы еще в 2012 году ввели в эксплуатацию производственный комплекс тихоходных турбин и сейчас реально занимаемся разработкой, конструированием, изготовлением, подготовкой производства, то есть полным комплексом работ по тихоходной турбине, тихоходному генератору и оборудованию машинного зала Курской АЭС-2... Могу сказать, что проект движется нормально. Мы не видим каких-то непреодолимых препятствий или больших рисков, которые бы ставили хотя бы под малейшее сомнение его реализацию. Более того, у нас есть цель разрешить все вопросы в срок и в рамках бюджета, сделав качественное и надежное оборудование", - сказал Петреня.

Как сообщал ранее "Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом", в его бюджет 2017 года заложено около 16,5 миллиарда рублей на работы по строительству Курской АЭС-2. Основную часть этих средств планируется направить на приобретение оборудования длительного цикла изготовления, а именно - оборудования реакторной установки и машинного зала.

"Силовые машины" - энергомашиностроительная компания, занимается проектированием, изготовлением и комплектной поставкой оборудования для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Владельцем компании является Алексей Мордашов, который также контролирует "Северсталь".

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 15.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.