Минтранс РФ пока не видит подходящего для приватизации НМТП инвестора

ВОЛГОГРАД, 8 авг – РИА Новости/Прайм. Подходящий отраслевой инвестор должен участвовать в приватизации Новороссийского морского торгового порта (НМТП), однако на данный момент такого пока нет, заявил журналистам замглавы министерства транспорта РФ Виктор Олерский.

"Основная задача - найти отраслевого инвестора. Потому что ... должна быть стабильность. Я имею в виду на тот случай, если "Транснефть" примет решение покидать компанию, продавать свой пакет, мое мнение, то правильно, если бы пакет продавался в одни руки и отраслевому инвестору", - сказал Олерский.

Однако на данный момент, по мнению Олерского, такого инвестора нет. "Я не вижу. В этом проблема. Такого очевидного, его нет", - ответил он на соответствующий вопрос.

"Если появится инвестор ... не отраслевик, а инвестор... и они не договорятся между собой, я имею в виду "Сумму", то, конечно, это будет влиять на результаты компании. Появятся лагеря, как всегда. Ничего нового", - также отметил Олерский.

Министр транспорта Максим Соколов ранее заявлял, что Минтранс видит покупателем госпакета НМТП стратегического инвестора. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в свою очередь отмечал, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) готов купить долю в НМТП совместно с иностранными партнерами. В свою очередь, замминистра финансов Алексей Моисеев в середине апреля заявил РИА Новости, что власти РФ планируют провести приватизацию 20% НМТП в 2017 году на бирже и выручить около 30 миллиардов рублей.

Группа "Сумма" и "Транснефть" на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП. "Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5%. Росимуществу принадлежат 20% акций порта. Структуры РЖД владеют 5,3% НМТП. Остальные акции порта в свободном обращении. "Транснефть" планирует продать свои 35,5% в НМТП. К продаже этих акций может быть присоединен и пакет, подконтрольный РЖД.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.