СПРАВКА - Самые громкие разводы российских бизнесменов

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Бизнесмен Роман Абрамович и соосновательница музея современного искусства "Гараж" Дарья Жукова объявили о расставании.

Ниже приводится справочная информация о самых громких разводах российских бизнесменов.

7 августа 2017 года бизнесмен Роман Абрамович и соосновательница музея современного искусства "Гараж" Дарья Жукова объявили о расставании. Экс-супруги заявили, что намерены вместе воспитывать общих детей и продолжать работу в московском Музее современного искусства "Гараж" и культурном центре на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге.

Абрамович, до встречи с Жуковой, был дважды женат, от второго брака с Ириной Абрамович у бизнесмена пятеро детей. Развод Романа и Ирины Абрамович состоялся в 2007 году и обошелся Абрамовичу в 300 миллионов долларов и оплату всех расходов детей.

30 сентября 2015 года стало известно о разводе президента страховой компании "Росгосстрах" Данилы Хачатурова с дизайнером Ульяной Сергиенко. Адвокат Хачатурова сообщил, что в иске не было требований о разделе имущества, только об алиментах на их шестилетнюю дочь. Суд установил алименты в размере четверти всех доходов. В августе 2007 года генеральный директор "Росгосстраха" Данил Хачатуров развелся с женой Анной. Тогда Forbes оценивал его состояние в 1,3 миллиарда долларов. Бывшие супруги подписали совместное заявление, в котором говорилось, что у них отсутствует какое-либо имущество, подлежащее разделу при расторжении брака. В апреле 2008 года мировой суд отказал бывшей супруге главы компании "Росгосстрах" Данила Хачатурова, требовавшей раздела имущества после развода.

В феврале 2014 года был официально расторгнут брак владельца "Интерроса" и генерального директора "Норильского никеля" Владимира Потанина и его супруги Натальи. В настоящее время в суде идут процессы о разделе имущества бывших супругов.

В конце апреля 2013 года был расторгнут брак предпринимателя Аркадия Ротенберга, состояние которого по оценке Forbes составляло 3,3 миллиарда долларов. Супруга Ротенберга Наталья пыталась убедить суд признать брачный договор недействительным, претендуя в случае успеха на половину нажитого в течение брака имущества. В сентябре суд отказался удовлетворить иск бывшей супруги Ротенберга.

27 августа 2012 года мировой суд удовлетворил иск о разводе певицы Анжелики Агурбаш. Певица и ее супруг бизнесмен Николай Агурбаш обратились в суд еще в конце июня, но суд дал им два месяца на возможное примирение. Истцы указывали, что споров о разделе совместно нажитого имущества и месте проживания общего несовершеннолетнего ребенка между ними не имеется. 3 сентября Кунцевский суд Москвы отклонил иск певицы о признании брачного договора недействительным.

В 2012 году российский магнат, бывший топ-менеджер компании ЮКОС Алексей Голубович и его супруга Ольга Миримская, жившие в Лондоне (Великобритания) вместе с тремя детьми с 2003 года, оформили развод в России.

В 2011 году российский бизнесмен Борис Березовский и его вторая супруга Галина Бешарова полюбовно урегулировали в лондонском Высоком суде вопрос о разводе.

По данным СМИ, Березовский выплатил своей бывшей супруге в качестве отступных при разводе от 165 до 220 миллионов фунтов стерлингов (от 260 до 360 миллионов долларов). Отступные для Бешаровой включили в себя наличные средства, акционерный капитал, а также пентхаус в престижном многоэтажном доме в Лондоне, неподалеку от Кенсингтонского дворца и одноименных садов.

В 2009 году бизнесмен Владислав Доронин развелся со своей женой Екатериной, с которой прожил 20 лет. Этот развод стоил Доронину 10 миллионов долларов. Причиной стало увлечение бизнесмена топ-моделью Наоми Кэмпбелл. В 2012 году стало известно, что Доронин и Кэмпбелл расстались.

В 2008 году был начат бракоразводный процесс супругов Рыболовлевых. Елена Рыболовлева обвинила супруга - российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева в неверности и потребовала отступные в размере 3,5 миллиардов долларов. В 2014 году Рыболовлева отсудила у бывшего супруга, более 4 миллиардов швейцарских франков. Она также получила права опеки над их младшей дочерью. Суд предписал миллиардеру передать своей бывшей жене принадлежащую ему недвижимость в городе Колони, недалеко от Женевы. Кроме того, Рыболовлева в 2012 году обратилась в Верховный суд Нью-Йорка с требованием наложить арест на квартиру в Нью-Йорке. В сентябре 2014 года суд Нью-Йорка отказался отклонить иск бывшей супруги к Дмитрию Рыболовлеву.

12 июня 2015 года стало известно, что суд в Швейцарии в семь раз уменьшил сумму отступных до 565 миллионов франков (603 миллиона долларов). Кроме того, в распоряжение экс-супруги перейдут два объекта недвижимости в Женеве. В октябре 2015 года экс-супруги достигли соглашения о прекращении всех связанных с разводом юридических процессов во всех юрисдикциях.

В конце апреля 2008 года состоялся развод бизнесмена Виктора Батурина и продюсера Яны Рудковской. Рудковская претендовала на половину совместно нажитого имущества. После развода Виктор Батурин запретил своей экс-супруге видеться с детьми. Бракоразводные тяжбы сопровождались скандальными заявлениями и угрозами новых судебных исков. После длительных судебных разбирательств бывшие супруги заключили мировое соглашение, согласно которому в выходные дни дети проживали с матерью, а в будни - с отцом. После задержания в 2011 году ее бывшего супруга Виктора Батурина, подозреваемого в мошенничестве с векселями компании "Интеко", Рудковская взяла детей к себе.

В 2007 году со своей женой Ольгой развелся совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман. По данным Forbes, его состояние оценивается в 13,3 миллиарда долларов. Со своей бывшей женой Фридман познакомился еще в студенческие годы, они вместе учились в Московском институте стали и сплавов. От этого брака у Михаила Фридмана две дочери.

В ноябре 1999 года глава Trans World Group Лев Черной и его супруга Людмила расстались по решению Пресненского межмуниципального суда. В качестве отступных супруга требовала 150 миллионов долларов, однако суд обязал Черного выплачивать бывшей жене ежемесячно четверть своего совокупного дохода.

В 1996 году российский предприниматель, генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов развелся со своей женой Еленой. Тогда супруги подписали соглашение, по которому жене отошло все принадлежащее Алексею Мордашову на тот момент имущество, а самому Алексею Мордашову отошли все принадлежащие ему на тот момент акции предприятий. Также предприниматель обязался ежемесячно выплачивать сыну алименты в размере около полутора тысяч долларов в месяц и шесть тысяч долларов в год. В 2002 году Елена Мордашова подала в суд на экс-супруга, потребовав выплаты алиментов в размере четверти дохода и половину акций компании на сумму примерно в 20 миллионов долларов. Выиграть процесс ей не удалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.