Минпромторг РФ против идеи обязать супермаркеты устанавливать автоматы приема стеклотары

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ против идеи обязать владельцев супермаркетов устанавливать автоматы по приему стеклотары, так как это избыточное вмешательство в деятельность предприятий торговли, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

Ранее депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил правительству возродить в России практику массового возврата стеклотары, одновременно выдвинув идею обязать владельцев крупных торговых центров и супермаркетов устанавливать на своей территории автоматы для приема такой тары.

"В части предложения обязать владельцев супермаркетов устанавливать фандоматы (автомат по приему тары) мы, конечно же, против. Прием тары должен быть выгоден производителям, поэтому спрос на деятельность по сбору вторсырья должен происходить от них", - сообщил представитель пресс-службы.

"Если собирать бутылки через установленные в супермаркетах фандоматы будет кому-то выгодно, то они самостоятельно обратятся к оператору супермаркета и договорятся об установке. Обязывать устанавливать фандоматы – избыточное вмешательство в хозяйственную деятельность предприятия торговли", - добавил он.

Ранее генеральный директор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков заявил РИА Новости, что, по его мнению, с учетом того, что 2017 год в РФ - год экологии, крупные торговые сети "не откажутся" от размещения оборудования для приема стеклотары. А в некоторых случаях это может быть причиной увеличения трафика, добавил он.

Также эксперт предположил, что в подобных программах государство должно брать расходы на себя, а не перекладывать их на ритейлеров, которые просто должны предоставить площадь для фандоматов. Причем такую инициативу не следует распространять на магазины шаговой доступности, заключил Федяков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2017
17:41
ЦБ РФ выявил признаки вывода активов из Владпромбанка
07.08.2017
17:31
ЦБ РФ выявил признаки вывода активов из Интехбанка
07.08.2017
17:17
РФ и Кувейт обсудят с Ираком, ОАЭ, Казахстаном и Малайзией выполнение сделки ОПЕК+ - СМИ
07.08.2017
17:07
РОСТЕХНАДЗОР В СЕНТЯБРЕ ПРОВЕДЕТ МАСШТАБНУЮ ПРОВЕРКУ АК АЛРОСА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕТЫРЕХ РУДНИКОВ КОМПАНИИ - ГЛАВА РОСТЕХНАДЗОРА АЛЕШИН РИА НОВОСТИ
07.08.2017
16:42
Минпромторг РФ против идеи обязать супермаркеты устанавливать автоматы приема стеклотары
07.08.2017
16:27
Интернет-омбудсмен РФ и партнеры намерены привлечь $100 млн для производства криптовалюты
07.08.2017
16:14
Оптовые цены на бензин в РФ с 31 июля по 4 августа в основном снизились - "Кортес"
07.08.2017
15:52
Фьючерсы на фондовые индексы США растут на оптимизме инвесторов по поводу экономики страны
07.08.2017
15:22
Цены на нефть усилили снижение на сомнениях рынка в выполнении соглашения ОПЕК+
Комментарии отключены.