Экспорт нефти из РФ в январе-июле снизился на 2,3%, до 136,5 млн тонн – "Транснефть"

МОСКВА, 7 авг – РИА Новости/Прайм. Экспорт нефти по системе "Транснефти" за январь-июль текущего года снизился на 2,3%, или на 3,2 миллиона тонн, - до 136,5 миллиона тонн, сообщил РИА Новости советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

В то же время поставки на нефтеперерабатывающие заводы России по системе "Транснефти" за этот период составили 141,4 миллионов тонн, что 1,3% (или на 1,8 миллиона тонн) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, по предварительным данным, "Транснефть" за январь-июль 2017 года приняла в систему от производителей около 280 миллионов тонн нефти, что на 0,6% (на 1,8 миллиона тонн) меньше прошлогоднего показателя (в том числе нефти российских производителей принято на 1,3 миллиона тонн меньше).

Министр энергетики РФ Александр Новак в июле говорил, что Россия в целом не против, чтобы данные о ее экспорте нефти контролировались при мониторинге сделки ОПЕК+ наряду с уровнем добычи, однако подчеркнул, что в таком случае придется отслеживать и уровень экспорта нефтепродуктов, и подчеркнул, что в целом для баланса спроса и предложения необходимо отслеживать именно уровень добычи.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.