Саргсян и Роухани обсудили переговоры между ЕАЭС и Ираном по ЗСТ

ЕРЕВАН, 6 авг – РИА Новости, Гагик Багдасарян. Президенты Армении и Ирана Серж Саргсян и Хасан Роухани обсудили в воскресенье в Тегеране ход переговоров о заключении соглашения по зоне свободной торговле между ИРИ и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщила пресс-служба главы армянского государства.

"Стороны придали важность переговорам вокруг соглашения о свободной торговле между Исламской Республикой Иран и ЕАЭС. Президент Ирана отметил, что в этом направлении уже сделаны существенные шаги, подчеркнув, что … соглашение … будет достаточно эффективным", - говорится в сообщении.

Саргсян отправился в Тегеран с рабочим визитом в субботу для участия в церемонии инаугурации президента ИРИ. "В ходе встречи … Роухани выразил надежду, что визит Саргсяна придаст новый импульс развитию и расширению двусторонних отношений с учетом армяно-иранской историко-культурной общности", - говорится в сообщении.

"Главы государств отметили важность осуществления крупных программ в ряде отраслей и реализации новых и перспективных проектов. Были рассмотрены вопросы, касающиеся взаимодействия в газовой, электроэнергетической, транспортной и коммуникационной сферах, в том числе использования транспортных и транзитных путей по территории Армении и Ирана, связывающих Персидский залив с Черным морем. Была отмечена важность развития сотрудничества в трехстороннем формате между Ираном, Арменией и Туркменистаном в газовой сфере", - отмечается в сообщении.

Роухани высоко оценил инициированную Арменией отмену въездных виз между двумя странами, что, по его словам, явилось важным шагом к расширению деловых связей, стимулированию экономической и инвестиционной деятельности, развитию туризма.

"Собеседники коснулись также вопросов региональной безопасности, в том числе переговорного процесса по решению карабахской проблемы. Саргсян представил нынешнюю ситуацию и позицию Армению по мирному разрешению проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ. Президент Ирана отметил, что нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован исключительно политическим путем", - говорится в сообщении.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2017
00:05
АНОНС - Техкомитет ОПЕК+ обсудит в Абу-Даби выполнение обязательств по нефтедобыче
06.08.2017
22:09
Украина не имеет проблем с подготовкой к отопительному сезону — глава Минэнерго
06.08.2017
21:01
"УКРТРАНСГАЗ" МОЖЕТ БЫТЬ ТЕХНИЧЕСКИ НЕ ГОТОВ К ТРАНЗИТУ ГАЗА ИЗ-ЗА НЕЖЕЛАНИЯ "НАФТОГАЗА" ИНВЕСТИРОВАТЬ В ГТС УКРАИНЫ — ГЛАВА УКРАИНСКОГО МИНЭНЕРГО
06.08.2017
18:05
После обрушения моста движение на трассе М-7 "Волга" во Владимирской области затруднено
06.08.2017
14:26
Саргсян и Роухани обсудили переговоры между ЕАЭС и Ираном по ЗСТ
06.08.2017
12:55
Замглавы МЧС поручил контролировать работу смен спасателей на руднике "Мир"
06.08.2017
08:00
МНЕНИЕ: Ответные меры РФ на санкции ЕС наносят ощутимый ущерб Италии – эксперт
06.08.2017
01:02
Банк "Открытие" сообщил, что восстановил работу банкоматной сети и операции по карта
05.08.2017
22:11
СБ ООН ЗАПРЕТИЛ СТРАНАМ-ЧЛЕНАМ ООН ИМПОРТ УГЛЯ, ЖЕЛЕЗА, ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ, СВИНЦА И МОРЕПРОДУКТОВ ИЗ КНДР - РЕЗОЛЮЦИЯ
Комментарии отключены.