"Русснефть" получила приток трудноизвлекаемой нефти в 100 тонн на месторождении в ХМАО

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости/Прайм. "Русснефть" получила дебит в 100 тонн нефти в сутки из баженовских отложений Средне-Шапшинского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщает компания.

"Русснефть" в ходе испытаний бажена получила дебит около 100 тонн в сутки на Средне-Шапшинском месторождении", - говорится в сообщении.

Баженовская свита (группа нефтесодержащих пластов горных пород) в Западной Сибири содержит трудноизвлекаемую нефть. Как ранее сообщали Роснедра, запасы баженовской свиты составляют, по разным оценкам, 10-30 миллиардов тонн нефти.

При испытании скважины был выполнен "гибридный" гидроразрыв пласта с использованием технологии slickwater. В результате был получен устойчивый фонтанирующий приток нефти. Компания планирует продолжить бурение скважин на баженовских отложениях.

"Русснефть" еще в 2009 году заявляла, что относит разработку Шапшинской группы месторождений к числу стратегически важных проектов. Разработка Нижне-Шапшинского, Средне-Шапшинского и Верхне-Шапшинского месторождений осуществляется дочерним добывающим предприятием "Русснефти" - ОАО "Нефтяная акционерная компания "Аки-Отыр". Средне-Шапшинское месторождение было введено в эксплуатацию в мае 2009 года. Ресурсы баженовской свиты на Средне-Шапшинском месторождении оцениваются в 40 миллионов тонн.

"Русснефть" входит в топ-6 крупнейших нефтяных компаний по объемам добычи нефти в России. Компания имеет активы в ключевых нефтегазоносных регионах РФ (Западной Сибири, Волго-Уральском регионе и Центральной Сибири), а также в Азербайджане. Доказанные и вероятные запасы компании (категория 2P) превышают 200 миллионов тонн. Численность персонала "Русснефти" составляет около 10 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.