ЕАБР выделит 10 млрд руб на строительство ЦКАД-3 на основе ГЧП

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Евразийский банк развития (ЕАБР) в качестве старшего кредитора выделит 10 миллиардов рублей на реализацию проекта строительства автомобильной дороги ЦКАД-3 на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщила пресс-служба ЕАБР.

ЦКАД - приоритетный инфраструктурный проект, реализующийся на принципе ГЧП в целях развития инфраструктуры Московской области. ЦКАД-3 — один из пяти пусковых комплексов ЦКАД. Это платная трасса протяженностью 105,3 километра параллельно Малому бетонному кольцу А-107 на северо-востоке области. Она станет перемычкой между новой скоростной автодорогой "Москва — Санкт-Петербург" и трассой М-7 "Волга".

"В составе синдиката кредиторов, состоящего из крупнейших российских банков, ЕАБР подписал с ООО "Автодорожная строительная корпорация" (АСК) пакет документов, предусматривающий финансирование проекта. Кредитные средства ЕАБР будут предоставлены на срок до 16 лет. Весь проект оценивается более чем в 80 миллиардов рублей. Документы вступят в силу после подписания всеми участниками сделки", - говорится в сообщении.

Строительство автомобильной дороги имеет важное транспортное значение с точки зрения сокращения себестоимости грузовых перевозок и логистических издержек, отмечают эксперты ЕАБР. Для банка это проект с высокой интеграционной составляющей, так как его реализация позволит сформировать ряд крупных международных транспортных коридоров в рамках евразийского маршрута "Европа — Западный Китай".

Ранее в июле в пресс-службе Сбербанка сообщили РИА Новости, что банк планирует принять участие в финансировании проекта ЦКАД-3 в рамках синдиката совместно с Газпромбанком и ЕАБР. Помимо этого ожидается, что Сбербанк в рамках проекта предоставит ряд банковский гарантий. ЕАБР ранее подписал ряд соглашений о вхождении в капитал АСК путем покупки 25% долей участия в уставном капитале компании.

АСК — компания, признанная победителем конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении проекта строительства и эксплуатации на платной основе автодороги "Центральная кольцевая автомобильная дорога Московской области, Пусковой комплекс (этап строительства) № 3". На текущий момент акционером АСК также выступает АО "ДСК Автобан" с долей участия в размере 75%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.