Крупнейшее уранодобывающее предприятие России возглавил экс-офицер Генштаба

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Новым генеральным директором крупнейшего уранодобывающего предприятия России ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО, Краснокаменск, Забайкальский край, входит в состав горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом" холдинга "Атомредметзолото"/АРМЗ) назначен Александр Глотов, бывший до этого гендиректором другого предприятия по добыче урана АО "Хиагда" (Бурятия), сообщила пресс-служба АРМЗ.

Глотов в свое время служил в войсках ядерно-технического обеспечения Вооруженных сил Советского Союза, возглавлял оперативный отдел одного из главных управлений Генерального штаба. В 1993 году в звании полковника вышел в запас. Руководящие должности на предприятиях АРМЗ Глотов занимал с апреля 2014 года. С мая 2016 г. занимал должность генерального директора "Хиагды".

В должности гендиректора ППГХО Глотов сменил Сергея Шурыгина, который, как отмечается в сообщении, принял решение о выходе на заслуженный отдых.

Новым генеральным директором "Хиагды" назначен Андрей Гладышев, с 2016 года работавший директором по производству этого предприятия.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение, созданное в 1968 году на Стрельцовском рудном поле, занимает первое место в России по добыче урана. Добыча ведется подземным горным способом на базе действующих рудников. Переработка руды осуществляется на гидрометаллургическом заводе и на площадке кучного выщелачивания.

"Хиагда" расположена в Баунтовском районе Бурятии на территории Витимского уранорудного района. Запасы этого района оцениваются более чем в 350 тысяч тонн урана. По оценкам специалистов, "Хиагда" в ближайшем будущем может стать центром уранодобывающей промышленности России. Предприятие добывает уран экологически щадящим методом так называемого подземного выщелачивания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.