Украина отмечает хороший темп подготовки к зиме, в ПХГ накоплено 13 млрд кубов газа

КИЕВ, 30 июл - РИА Новости. Украина закачала в свои подземные хранилища газа (ПХГ) 13 миллиардов кубометров, что на 25% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, таким образом, страна держит хороший темп закачки и вовремя готовится к отопительному сезону, сообщает оператор украинской ГТС компания "Укртрансгаз".

"Укртрансгаз" увеличил запасы газа в украинских ПХГ до 13 миллиардов кубометров. Это на 25% больше чем в 2016 году, держим замечательный темп. Таким образом, Украина вовремя готовится к отопительному сезону 2017-2018 годов и обеспечению надежного транзита природного газа в страны ЕС", - говорится в сообщении компании в Facebook.

Также компания сообщает, что всего с начала года "Укртрансгаз" закачал в подземные хранилища 5,1 миллиарда кубов газа, что в 2,4 раза превышает соответствующий показатель аналогичного периода в 2016 году. По данным компании, с начала месяца в ПХГ было закачано на 82% больше природного газа, чем за аналогичный период прошлого года, - 1,47 миллиарда кубов газа.

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. В результате страна начала отопительный сезон с запасами газа в 14,7 миллиарда кубометров, что примерно на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в предыдущие два года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.