Аэродром "Сиверский" в Ленобласти может работать как аэропорт малой авиации - Минтранс РФ

ГАТЧИНА (Ленинградская область), 29 июл — РИА Новости. Аэродром "Сиверский" (Гатчинский район Ленинградской области) может работать как аэропорт для малой авиации, масштабных регулярных авиаперевозок здесь не планируется, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Вчера встречался в рамках личного приема в Доме правительства с представителями аэропорта. Утверждаю, что есть инвестор, но если будут представлены соответствующие бизнес-планы, инвестор будет готов вести этот объект, мы, конечно, будем приветствовать такое направление", - сказал министр.

"Но совершенно очевидно, что этот аэропорт может работать как аэропорт малой авиации, аэропорт авиации общего назначения, санитарной авиации. Каких-то масштабных регулярных перевозок из этого аэропорта и развитие его как аэропорта для регулярного авиасообщения мы в министерстве транспорта не видим", - добавил он.

Власти Ленинградской области ранее заявляли, что началась подготовка к передаче аэродрома "Сиверский" в государственную собственность региона. В частности, было подписано соглашение о сотрудничестве с ДОСААФ России, которое стало "первым шагом для реализации инвестиционного проекта по созданию аэропорта для выполнения грузовых, частных и низкозатратных авиаперевозок на базе существующего аэродрома "Сиверский". Вместе с тем, по словам источника в областном правительстве, новый аэропорт вряд ли будет построен до 2020 года.

"Сиверский" - военный аэродром, построенный в 1937 году. Изначально имел грунтовое покрытие и был предназначен для эксплуатации истребителей и истребителей-бомбардировщиков. В 1970 году были построены арочные укрытия для самолетов, а в 1977 году на аэродроме была построена взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием. В июле 1993 года летный состав начал освоение дозаправки топливом в воздухе, а в 2006 году на аэродроме находилась эскадрилья Су-27, обеспечивавшая безопасность Петербургского саммита "Большой восьмерки".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.