"Уралкалий" заключил соглашение на поставку хлоркалия в Индию по июнь 2018 г

Добавлены подробности контракта и комментарий аналитика БКС (четвертым-пятым абзацами).

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. "Уралкалий", один из крупнейших мировых производителей калийных удобрений, заключил соглашение на поставку хлористого калия в Индию с августа 2017 года по июнь 2018 года, говорится в пресс-релизе компании.

Соглашение заключила структура производителя "Уралкалий Трейдинг". "Контракт подписан с компанией IPL - крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений. Цена поставляемых в Индию калийных удобрений соответствует текущему рыночному уровню цен", - говорится в сообщении.

Объем поставок не раскрывается. В начале июля текущего года компания заключила контракт на поставку хлористого калия в Китай с августа по декабрь 2017 года. Цену поставок "Уралкалий" тогда также не раскрывал, однако источник на рынке говорил РИА Новости, что контракт был заключен по цене 230 долларов за тонну хлоркалия.

По данным источника РИА Новости на рынке, контракт с Индией был заключен по цене 240 долларов за тонну. В свою очередь, управляющий директор компании Indian Potash Ltd. (IPL) Парвиндер Сингх Галаут (Parvinder Singh Gahlaut) сообщил агентству Рейтер, что речь идет о поставках 650 тысяч тонн хлоркалия с августа текущего года.

"То, что рост цены на калий в этом году произошел - это достаточно неожиданный и позитивный момент. Если посмотреть на другие удобрения, азотные или фосфаты, там никакого роста нет. Возможно, это последний рост для рынка, может быть, на очень долгий период. Предложение растет гораздо быстрее, чем спрос", - считает аналитик БКС Олег Петропавловский.

Производственные активы "Уралкалия" включают в себя пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в Березниках и Соликамске (Пермский край) на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Основными владельцами "Уралкалия" являются Дмитрий Мазепин и его партнер, белорусский предприниматель Дмитрий Лобяк, которые владеют примерно по 20% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.