СПРАВКА - Банк "Югра", который лишился лицензии

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России с 28 июля отозвал лицензию у банка "Югра", говорится в сообщении регулятора.

Ниже приводится справочная информация о банке.

ПАО «Банк "Югра" основано 22 ноября 1990 года в городе Мегионе Тюменской области. Кредитная организация была основана тремя семьями, связанными с компанией "Славнефть". Одним из основателей "Югры" выступил экс-глава "Славнефти", бывший первый замминистра топлива и энергетики РФ Анатолий Фомин, долгое время возглавлявший правление банка.

Учредителями банка выступили представленные в регионе крупные предприятия нефтяной и газовой промышленности. Акционировано финучреждение было в 1992 году, с апреля 1996 года функционировало как ОАО.

В ноябре 2012 года банк принял решение о допэмиссии акций (завершена в августе 2013 года) и увеличении уставного капитала со 170 миллионов до 6,17 миллиарда рублей, после чего полностью сменился состав его владельцев.

В конце 2015 года Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство швейцарской компании Radamant Financial AG о приобретении 52,5299% голосующих акций банка "Югра". Таким образом, в 2015 году банк увеличил уставный капитал в 2,1 раза, до 12,95 миллиарда рублей. По информации ЦБ РФ уставный капитал банка последний раз был изменен 3 июня 2016 года и составляет 12,97 миллиарда рублей.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций была выдана 28 октября 2016 года. Банк имел семь филиалов, расположенных в РФ, более 100 операционных офисов.

Председатель правления банка – Дмитрий Шиляев, председатель совета директоров – Александр Сучков. Основным владельцем банка является Алексей Хотин, контролирует 52,5% капитала кредитного учреждения.

До недавнего времени банк не раскрывал своих конечных бенефициаров, которыми участники рынка негласно считали Юрия и Алексея Хотиных, никогда ранее в списке бенефициаров не фигурировавших.

По итогам 2016 года банк понес рекордный убыток в размере 32,3 миллиарда рублей, став вторым банком России по размеру продемонстрированного в 2016 году убытка. Отрицательный финансовый результат был обусловлен увеличением объема резервов на возможные потери по ссудам, которые кредитная организация начала активно создавать с конца первого квартала 2016 года. Всего за 2016 год банк отчислил на возможные потери около 29 миллиардов рублей.

С 10 июля 2017 года Банк России ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" и возложил на АСВ функции временной администрации банка сроком на полгода. По сообщению заместителя председателя ЦБ РФ Василия Поздышева, регулятор видит признаки недостоверности отчетности банка и подозревает кредитную организацию в выводе активов и манипуляциях с вкладами. Генпрокуратура потребовала отменить приказы ЦБ и направила АСВ предостережение о недопустимости выплат вкладчикам банка "Югра". Тем не менее, 20 июля 2017 года выбранные банки-агенты начали выплаты вкладчикам "Югры".

Выплаты вкладчикам банка "Югра" станут одним из крупнейших страховых случаев за период расчистки банковской системы, констатировали ранее в ЦБ. По информации Банка России, объем вкладов в "Югре" на 1 июня оценивался в 180 миллиардов рублей, 170 миллиардов рублей из которых застрахованы в АСВ.

Арбитражный суд Москвы 25 июля 2017 года зарегистрировал заявление банка "Югра", который потребовал признать незаконными решения и действия Банка России.

По данным РИА Рейтинг, на 1 июня банк занимал 29-е место в списке российских банков с активами в размере 322,9 миллиарда рублей.

Центробанк 28 июля 2017 года отозвал лицензию банка "Югра", заявив, что бизнес-модель банка основывалась на финансировании проектов его бенефициаров за счет привлеченных средств физлиц. По сообщению регулятора, анализ финансового положения "Югры" показал полную утрату банком капитала. При этом временная администрация обнаружила операции с отчетностью, призванные скрыть реальное положение дел.

«Остаток по состоянию на 7 июля общих средств юридических лиц в банке крайне незначительный — составляет 2,2 миллиарда всего. И, соответственно, фактически все средства, которые были перед этим остатком — 47 миллиардов рублей и так далее — это были все остатки на счетах фирм, в том числе технических — бенефициара собственника», — говорила директор департамента банковского надзора ЦБ РФ Анна Орленко.

ЦБ РФ признал финансовое оздоровление "Югры" с привлечением АСВ и кредиторов банка экономически нецелесообразным, а представленный основным владельцем "Югры" Алексеем Хотиным 27 июля план санации — нереалистичным. План финансового оздоровления "Югры" предусматривал возврат Агентству по страхованию вкладов 170 миллиардов рублей, которые оно выплачивает в качестве страховки вкладчикам этого банка, в течение 10 лет. По данным АСВ, на вечер 27 июля было выплачено около 109,9 миллиарда рублей страховых возмещений 136,5 тысячи вкладчиков, что составляет 63,5% страховой ответственности.

Регулятор указывал, что деятельность "Югры" была ориентирована на привлечение средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. При этом банк самостоятельно не создавал резервов на возможные потери, адекватных принятым рискам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.