Недельная ставка ROISfix в пятницу вновь осталась на уровне 8,94%

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Ставка ROISfix (RUONIA Overnight Interest Rate Swap) - индикативная ставка (фиксинг) по операциям процентный своп на ставку RUONIA - сроком одна неделя в пятницу, 28 июля, не изменилась и осталась на уровне 8,94% годовых, свидетельствуют данные Банка России.

ЦБ РФ использует ставки по операциям процентный своп в аналитических целях, прежде всего в качестве индикатора рыночных ожиданий: ставки отражают ожидания участников сделок по среднему уровню ставки межбанковского рынка (МБК) в течение соответствующего периода.

Кроме того, разница между ставкой МБК и ставкой по операциям процентный своп на аналогичный срок (ожидаемой средней ставкой в течение этого периода) показывает оценку кредитного риска.

Остальные ставки также преимущественно не изменились. Ставка на две недели осталась на уровне 8,94%, на один месяц - 8,93%, на три месяца - 8,87%, на полгода - 8,76%. Ставка на две недели снизилась до 8,91% с 8,92%.

Показатель ROISfix формируется Национальной валютной ассоциацией (НВА) на основе котировок, объявляемых участниками фиксинга. Список участников фиксинга ROISfix определяет тоже НВА.

Процентный своп - производный финансовый инструмент в форме соглашения об обмене процентными платежами на определенную сумму в течение определенного времени. Причем одна сторона платит фиксированный процент на оговоренную сумму, а вторая рассчитывает платеж по плавающей ставке (например, по ставке RUONIA). Участники рынка определяют условия сделок по операциям процентный своп исходя из своих ожиданий динамики ставок МБК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.