"Ямал СПГ" начнет выплаты по кредитам акционеров в 2019 г - финдиректор "Новатэка"

Добавлен четвертый абзац.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости/Прайм. "Ямал СПГ" из-за более быстрого запуска второй и третьей очередей завода может обсудить возможность более ранних выплат по кредитам акционеров, чем было запланировано, планирует начать выплаты в 2019 году, сообщил финансовый директор "Новатэка" Марк Джетвей.

"Более ранний запуск второй и третьей очередей позволяет нам обсуждать с банками, предоставляющими проектное финансирование, возможность более ранних выплат для обслуживания займов акционеров", - сказал Джетвей. "Мы начнем выплаты по кредитам акционеров в 2019 году", - сказал он.

Ранее глава "Новатэка" Леонид Михельсон сообщил, что вторая очередь "Ямал СПГ" будет введена в эксплуатацию на три месяца раньше плана, третья очередь - на 6-9 месяцев раньше плана.

"Это не было заложено в финансовую модель, которую мы представляли банкам. Мы должны ожидать, что они получат дополнительные средства быстрее, это позволит обеспечить выплаты акционерам. У нас есть график выплат по проектному финансированию, принимая его во внимание, когда выплаты начнутся, мы будем способны начать выплаты акционерам к 2019 году", - отметил Джетвей.

Бюджет "Ямала СПГ" составляет 27 миллиардов долларов. Сумма привлеченного проектного финансирования составляет эквивалент 19 миллиардов долларов. В начале 2016 года глава "Новатэка" Леонид Михельсон говорил, что акционеры уже инвестировали в проект около 15 миллиардов долларов. Эта сумма включает, в частности, 2,3 миллиарда долларов, привлеченных из Фонда национального благосостояния.

Также "Ямал СПГ" привлек кредитные линии со Сбербанком и Газпромбанком (3,6 миллиарда евро), Банком развития Китая и Экспортно-импортным банком Китая (9,3 миллиарда евро и 9,8 миллиарда юаней), итальянским Intesa Sanpaolo под страховое покрытие итальянского экспортно-кредитного агентства SACE и французского экспортно-кредитного агентства COFACE (750 миллионов евро), японским банком JBIC (200 миллионов евро).

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа общей мощностью в 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Планируется построить три линии. Начало производства СПГ на первой линии запланировано на 2017 год, на полную мощность завод планируется вывести в 2019 году. Акционерами "Ямал СПГ" являются "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.