ВЭБ планирует прокредитовать свою лизинговую "дочку" для поставки SSJ100 "Аэрофлоту"

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк планирует предоставить кредит своей лизинговой "дочке" для финансирования поставки "Аэрофлоту" 20 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), говорится в материалах к заседанию наблюдательного совета госкорпорации, которое проведет в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Участники заседания рассмотрят вопрос предоставления кредита ООО "ВЭБ-лизинг" в рамках финансирования поставки 20 новых самолетов Sukhoi Superjet 100 для передачи в аренду авиакомпании "Аэрофлот" на срок 12 лет. Новые самолеты будут обслуживать внутрироссийские направления и маршруты в страны Европы и СНГ", - говорится в материалах.

Сумма планируемого кредита не уточняется. "ВЭБ-лизинг", Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и "Аэрофлот" в середине июля заключили договор о приобретении и передаче в лизинг авиакомпании 20 самолетов SSJ100. Тогда ВЭБ сообщил, что общая сумма сделки составляет 702 миллиона долларов.

"ВЭБ-лизинг" планирует предоставить "Аэрофлоту" первое воздушное судно уже летом 2017 года, всего в текущем году - двенадцать бортов, а в первом полугодии 2018 года - еще восемь.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) - российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до примерно 4,4 тысячи километров. Первый полет самолет совершил в мае 2008 года, запущен в коммерческую эксплуатацию в 2011 году. Собирается в Комсомольске-на-Амуре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.