В фонде доктора Лизы призывают создать в РФ программу налоговых льгот для благотворителей

МОСКВА, 27 июл – РИА Новости. Президент благотворительного фонда "Справедливая помощь доктора Лизы" Ксения Соколова приветствует инициативы, касающиеся льготного налогообложения для благотворительных и волонтерских организаций, но считает нужным также проработать вопрос о налоговых преференциях и для частных жертвователей.

По информации газеты "Известия", Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) на этой неделе собирается представить администрации президента отчет, в котором эксперты дают рекомендации по укреплению институтов гражданского общества. Как рассказал изданию глава совета директоров ЭИСИ Андрей Шутов, эксперты считают возможным максимально увеличить налоговые льготы для благотворительных, добровольческих и волонтерских организаций. По его словам, это можно сделать, упростив отчетность и контроль за их деятельностью, а также оказав административно-организационную помощь.

Соколова отметила, что в целом инициативы, касающиеся льготного налогообложения для волонтерских организаций и фондов, можно только приветствовать. "Я могу это только приветствовать. Я вообще вижу, что сейчас много законодательных инициатив, которые существенно должны облегчить работу фондов, таких как наш", - сказала благотворитель РИА Новости.

Она уточнила, что их фонд находится в поле льготного налогообложения и не сталкивается с проблемами в этой сфере.

"Но вот что действительно хотелось бы – чтобы была разработана программа налоговых льгот для частных жертвователей, для крупных жертвователей. Потому что с этим я, например, уже столкнулась: люди хотят пожертвовать и жертвуют большие достаточно деньги, например, в наш фонд, и никаких налоговых послаблений в связи с этим они не имеют. Я считаю, что это неправильно, и этим вопросом тоже нужно заняться", - полагает Соколова.

Фонд "Справедливая помощь" был создан Елизаветой Глинкой, известной как доктор Лиза, для оказания помощи бездомным, безнадежным больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. Глинка погибла 25 декабря 2016 года во время крушения самолета Ту-154 Минобороны РФ, который направлялся в Сирию. В настоящее время фонд продолжает вести работу по всем прежним направлениям и проектам. В феврале президентом была избрана соратница и подруга Глинки, журналист Ксения Соколова, а в конце мая организация официально сменила название и теперь в нем отражено имя основателя: "Справедливая помощь доктора Лизы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2017
14:00
Российские атомщики помогут создать систему управления жизненным циклом кораблей ВМФ РФ
27.07.2017
13:52
Немецкий бизнес предложил России вернуть турбины Siemens
27.07.2017
13:46
Песков: Трудно говорить о реакции РФ на еще не принятое решение ЕС о санкциях из-за турбин
27.07.2017
13:29
Потребители в РФ для экономии покупают пачки презервативов поменьше - DSM
27.07.2017
13:11
В фонде доктора Лизы призывают создать в РФ программу налоговых льгот для благотворителей
27.07.2017
12:58
Новые санкции США ударят по немецкому бизнесу в РФ - Российско-Германская торговая палата
27.07.2017
12:50
НОВЫЕ САНКЦИИ США УДАРЯТ ПО НЕМЕЦКОМУ БИЗНЕСУ В РФ, УСИЛЯТ ПРОТЕКЦИОНИЗМ И СОЗДАДУТ НОВОЕ ПОЛЕ ДЛЯ КОНФЛИКТОВ - РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКАЯ ТОРГОВАЯ ПАЛАТА
27.07.2017
12:36
ФАС ждет ходатайства Schlumberger о покупке доли EDC по закону об иностранных инвестициях
27.07.2017
12:22
ОБЗОР: Чистая прибыль НЛМК по МСФО в I полугодии выросла в 2,8 раза - до $665 млн
Комментарии отключены.